Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй Лондон заявила, что Лондон и Брюссель достигли ясности по условиям, на которых Великобритания покинет ЕС.
Parliamentlive.tv
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй Лондон заявила, что Лондон и Брюссель достигли ясности по условиям, на которых Великобритания покинет ЕС. Заявление премьера прозвучало в понедельник во время ее выступления в Палате общин британского парламента
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй Лондон заявила, что Лондон и Брюссель достигли ясности по условиям, на которых Великобритания покинет ЕС.
Parliamentlive.tv
 
 
 
Заявление премьера прозвучало в понедельник во время ее выступления в Палате общин британского парламента
Parliamentlive.tv

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй Лондон заявила, что Лондон и Брюссель достигли ясности по условиям, на которых Великобритания покинет ЕС. Заявление премьера прозвучало в понедельник во время ее выступления в Палате общин британского парламента, передает ТАСС. "Условия нашего выхода из ЕС теперь ясны", - сказала она.

Она подчеркнула, что за последние недели на ведущихся в Брюсселе дискуссиях был достигнут "реальный прогресс", однако признала, что "теперь настало время полностью сконцентрироваться на немногочисленных, но критически важных вопросах, по которым еще предстоит договориться".

При этом глава британского правительства заметила, что пришло время сфокусироваться на поиске развязок по небольшому количеству критически важных, но пока неразрешенных вопросов.

Среди таких вопросов остается, в частности, тема границы между Северной Ирландией и Республикой Ирландия.

Обе стороны хотят сохранить границу прозрачной для передвижения людей, товаров и услуг, но до настоящего времени не ясно, как этого добиться, если Великобритания создает новый таможенный режим с Евросоюзом. Лондон также не хочет слышать о разных таможенных режимах для Северной Ирландии и остальной территории Соединенного Королевства, что может вновь оживить казалось бы навсегда ушедшую в прошлое проблему Ольстера и ирландского сепаратизма.

"Во-первых, Евросоюз говорит, что в ближайшие несколько недель не остается времени, чтобы проработать детали общебританского решения (проблемы ирландской границы)", - сказала Мэй, имея в виду, что в общем рынке и таможенном союзе ЕС останется лишь одна часть Соединенного Королевства - Северная Ирландия. Лондон последовательно называет недопустимым такой вариант решения проблемы, потому что он приведет к появлению границы в Ирландском море.

"Мы дали ясно понять, что мы не можем согласиться с тем, что угрожает единству Соединенного Королевства. И я думаю, что весь парламент разделяет эту точку зрения правительства", - сказала Мэй.

Вторая вытекающая из этого сложность, по словам Мэй, заключается в разных подходах к продолжительности соглашения по Ольстеру. Лондон считает, что договоренность по сохранению Северной Ирландии в составе общего рынка должна быть ограничена по времени, а не быть бессрочной, как этого хотели бы видеть в ЕС. "Во-вторых, мне нужно посмотреть британскому народу в глаза и сказать, что этот особый пограничный режим является временным решением", - сказала Мэй.

"Мы не собираемся попасть в ловушку постоянной единой таможенной зоны, неспособной заключать полноценные торговые сделки", - добавила она, выражая точку зрения евроскептиков. Они опасаются, что пребывание Великобритании в таможенном союзе с ЕС, полностью или частично, лишит Лондон возможности свободно заключать соглашения о свободной торговле с другими странами. Именно эту возможность сторонники "развода" с Евросоюзом называли одним из основных достижений референдума 2016 года.

Однако Тереза Мэй все еще считает, что ЕС и Великобритания все еще могут достичь сделки по Brexit. По ее словам, согласованная сделка - это "лучший вариант, как для Великобритании, так и для ЕС". "Я продолжаю считать, что такая сделка достижима", - заявила Мэй.

В ходе своего выступления она также сказала, что переговоры с ЕС по Brexit находятся на финальной стадии. После этих слов в Палате общин последовал смех со стороны не согласных с этой оценкой представителей оппозиционной Лейбористской партии Великобритании.

Напомним, в июне 2016 года в Соединенном Королевстве прошел референдум. По итогам голосования большинство граждан страны поддержали выход страны из состава Евросоюза. Через год начались официальные переговоры между Лондоном и Брюсселем по условиям, на которых Великобритания должна будет покинуть ЕС.

Официальные переговоры между Лондоном и Брюсселем по условиям, на которых Великобритания выйдет из ЕС, начались 19 июня 2017 года в бельгийской столице. Они должны продлиться до ноября, после чего достигнутую сделку должны одобрить Европарламент и Вестминстер. Сам Brexit намечен на 29 марта 2019 года, после чего, согласно плану, должен наступить переходный период, который продлится до 31 декабря 2020 года.

На этой неделе пройдет встреча лидеров 27 стран ЕС, которые рассмотрят состояние переговоров по Brexit. В случае невозможности согласовать все аспекты будущих отношений, Великобритания может покинуть союз без достижения сделки по Brexit.