Французские железные дороги будут бесплатно перевозить беженцев "из соображений гуманности"
Global Look Press
Французские железные дороги будут бесплатно перевозить беженцев "из соображений гуманности"
 
 
 
Французские железные дороги будут бесплатно перевозить беженцев "из соображений гуманности"
Global Look Press

Во французские социальные сети просочилась служебная записка железнодорожной компании SNCF, в которой идет речь о том, что небывалый приток беженцев во Францию стал "исключительной" ситуацией и сотрудники должны это учитывать, пишет The Local.

В частности, в документе говорилось о том, что беженцы не должны платить сбор за предварительное бронирование мест, если они являются на посадку большими группами без билетов.

На сообщение немедленно отреагировали французские правые и ультраправые, обвинив SNCF в раздаче беженцам бесплатных билетов и в том, что компания выполняет грязную работу и занимается "контрабандой людей".

Так, Ксавье Бертран из правоцентристской партии Николя Саркози назвал позицию SNCF "недопустимой" и "невозможной". Члены "Национального фронта" отметили, что беженцам оказывается предпочтение в ущерб французам. Лидер партии Марин Ле Пен обвинила главу SNCF Гийома Пепи в том, что его компания усугубляет ситуацию в Кале, откуда тысячи мигрантов пытаются проникнуть в Британию, нарушая движение поезда Eurostar.

Представитель компании пояснил в ответ на возмущенные реплики, что речь не идет о раздаче бесплатных билетов. Он отметил, что тема "очень сложная" и что большинство мигрантов имеют при себе билеты. При этом, однако, он заявил, что иногда встречаются и беженцы без билетов или с неправильно оформленными проездными документами. "Не всегда просто купить правильный билет в пункт назначения, если вы не говорите по-французски", - подчеркнул представитель перевозчика.

Кондукторам было отдано распоряжение в таких ситуациях оформлять билеты с нулевой стоимостью и позволить им продолжить путешествие, а не высаживать из поезда.

"Мы говорим не о хронических мошенниках", - подчеркнул представитель SNCF Кристоф Пьеноэль. Он добавил, что контроль за беженцами все же осуществляется и им, как и остальным пассажирам, также может быть выписан штраф.

"Все, что мы сделали, - это предоставили возможность бесплатно бронировать места, чтобы дать возможность беженцам получить билет с местом и позволить им продолжить путешествие группой, а также избежать конфликтов, которые могли бы возникнуть, если бы они заняли места других пассажиров", - пояснил он.

"Эти люди находятся в исключительных обстоятельствах, чаще всего они страдают от усталости и стресса, - заявил представитель компании AFP. - То, что мы обращаемся с ними гуманно, - это нормально".