Норвежские власти планируют отправлять обратно в Россию сирийских беженцев, прибывающих в скандинавское королевство через российско-норвежскую границу, в случае, если у них обнаружатся основания для долгосрочного пребывания на территории РФ
Clemensfranz / Wikipedia.org
Норвежские власти планируют отправлять обратно в Россию сирийских беженцев, прибывающих в скандинавское королевство через российско-норвежскую границу, в случае, если у них обнаружатся основания для долгосрочного пребывания на территории РФ По словам министра, которые приводит ТАСС, это означает, что беженцы не бегут от войны, нищеты и голода, и не нуждаются в том, чтобы Норвегии обеспечила их безопасность, так как ранее это уже сделала Россия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Норвежские власти планируют отправлять обратно в Россию сирийских беженцев, прибывающих в скандинавское королевство через российско-норвежскую границу, в случае, если у них обнаружатся основания для долгосрочного пребывания на территории РФ
Clemensfranz / Wikipedia.org
 
 
 
По словам министра, которые приводит ТАСС, это означает, что беженцы не бегут от войны, нищеты и голода, и не нуждаются в том, чтобы Норвегии обеспечила их безопасность, так как ранее это уже сделала Россия
Global Look Press
 
 
 
При этом министр подчеркнул, что на рассмотрение своих запросов об убежище могут рассчитывать только те сирийские граждане, которые не имеют вида на жительство в России, а лишь воспользовались возможностью добраться до Норвегии через территорию РФ, спасая
Global Look Press

Норвежские власти планируют отправлять обратно в Россию сирийских беженцев, прибывающих в скандинавское королевство через российско-норвежскую границу, в случае если у них обнаружатся основания для долгосрочного пребывания на территории РФ. Об этом в интервью Норвежской вещательной корпорации заявил в среду вечером министр юстиции и общественной безопасности Норвегии Андерс Анундсен.

По словам министра, только на прошлой неделе с запросом об убежище в Норвегии на КПП Стурскуг, расположенном на границе между Мурманской областью и норвежской губернией Финнмарк, обратились 378 человек. При этом часть лиц, которые просят об убежище, проживали в России на протяжении длительного времени (до 12 лет) - по данным Анундсена, они приехали в РФ несколько лет назад, еще до начала войны в Сирии.

По словам министра, которые приводит ТАСС, это означает, что беженцы не бегут от войны, нищеты и голода и не нуждаются в том, чтобы Норвегия обеспечила их безопасность, так как ранее это уже сделала Россия.

Просителей убежища, которые ранее законно проживали на территории России, будут отправлять обратно в РФ в кратчайшие сроки - на основании заключенного в 2007 году межгосударственного соглашения, регламентирующего процедуру реадмиссии граждан третьих государств и лиц без гражданства, сообщил Андерс Анундсен.

- Власти Чехии заподозрили Россию в финансировании перевозок мигрантов в страны ЕС

При этом министр подчеркнул, что на рассмотрение своих запросов об убежище могут рассчитывать только те сирийские граждане, которые не имеют вида на жительство в России, а лишь воспользовались возможностью добраться до Норвегии через территорию РФ, спасаясь от войны. Министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде сообщил, что уведомил о намерении властей страны отправлять беженцев обратно в РФ своего коллегу Сергея Лаврова во время телефонного разговора в среду, передает агентство Reuters.

В интервью NRK Анундсен не исключил, что, возможно, сирийцев в Норвегию через РФ переправляют организованно группы посредников, так как в Осло видят резко возросший приток беженцев, прибывающих из России, в то время как Финляндия с подобным не сталкивается.

По данным норвежского Управления по делам иммиграции (УДИ), если в течение прошлого года всего 20 человек, прибывших в страну из России, просили об убежище в Норвегии, за 2015 год прошения о предоставлении убежища в королевстве подали уже более 1,1 тысячи человек, из них 850 - за последний месяц. Большинство просителей утверждают, что являются гражданами Сирии. По прогнозу УДИ, до конца года из России в Норвегию въедут около тысяч беженцев, общее число беженцев, претендующих на убежище в стране, достигнет 25 тысяч человек, а в следующем году оно вырастет до 30 тысяч.

Власти граничащей с Россией заполярной норвежской губернии Финнмарк призывают правительство обратить внимание на обострившуюся ситуацию в регионе с беженцами, поскольку в самой малонаселенной области страны сложно обеспечить оперативную работу транзитных центров, из которых просители убежища затем отправляются в другие районы королевства.

Отметим, ранее пресса писала, что сирийские беженцы открыли для себя более дешевый и безопасный способ попасть в северные страны Европы, в том числе в Норвегию, куда они стремятся, чем через Грецию и Италию, - через северные регионы России.