Утром в среду, 15 октября, примерно 250 арабов устроили беспорядки возле Львиных ворот Старого города в Иерусалиме. Они протестовали против ограничений, наложенных полицией на доступ мусульман на Храмовую гору
Reuters
Утром в среду, 15 октября, примерно 250 арабов устроили беспорядки возле Львиных ворот Старого города в Иерусалиме. Они протестовали против ограничений, наложенных полицией на доступ мусульман на Храмовую гору Некоторые участники демонстрации бросали камни и петарды в сторону полицейских и бойцов МАГАВ (пограничной военизированной полиции), находившихся на месте происшествия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Утром в среду, 15 октября, примерно 250 арабов устроили беспорядки возле Львиных ворот Старого города в Иерусалиме. Они протестовали против ограничений, наложенных полицией на доступ мусульман на Храмовую гору
Reuters
 
 
 
Некоторые участники демонстрации бросали камни и петарды в сторону полицейских и бойцов МАГАВ (пограничной военизированной полиции), находившихся на месте происшествия
Reuters
 
 
 
Полиция применила спецсредства для прекращения беспорядков. О пострадавших или задержанных не сообщается
Reuters

Утром в среду, 15 октября, примерно 250 арабов устроили беспорядки возле Львиных ворот Старого города в Иерусалиме. Они протестовали против ограничений, наложенных полицией на доступ мусульман на Храмовую гору, сообщает NEWSru Israel.

Некоторые участники демонстрации бросали камни и петарды в сторону полицейских и бойцов МАГАВ (пограничной военизированной полиции), находившихся на месте происшествия. Полиция применила спецсредства для прекращения беспорядков. О пострадавших или задержанных не сообщается.

Депутат от арабской партии "Балад" в Кнессете Ханин Зуаби потребовала от полицейских предоставить возможность ей с группой женщин пройти в мечеть Аль-Акса. Полицейские отказались выполнить это требование парламентария, и на месте вспыхнул скандал. Позднее депутатам было предоставлено право подняться на Храмовую гору.

Представитель полиции опроверг опубликованную некоторыми СМИ информацию, согласно которой было принято решение закрыть Храмовую гору для визитов мусульман.

Сообщается, что примерно в 11:30 по местному времени (12:30 по Москве) полиция закрыла Храмовую гору для посещения евреями и иностранными туристов. Источники в полиции объясняют это решение "оперативной обстановкой".

Решение ограничить доступ было принято на фоне находящихся в распоряжении полиции сведений о готовящихся беспорядках. Полиция Иерусалима приведена в состояние повышенной готовности.

Напомним, 10 октября израильская полиция ограничила доступ арабов-мусульман на Храмовую гору, где расположена третья по значимости исламская святыня - комплекс мечетей Аль-Акса.

По информации израильского радио, эта мера принята в связи с опасениями, что в ходе пятничной молитвы могут возникнуть новые беспорядки, аналогичные произошедшим в прошлую среду, когда десятки палестинцев в масках забросали камнями и петардами полицейских неподалеку от ворот Муграби в Старом городе. Несколько стражей порядка получили ранения.

Разрешение посетить священные для мусульман мечети на Храмовой горе получили только женщины и мужчины в возрасте свыше 50 лет.

Как правило, по пятницам на Храмовую гору не допускаются все немусульмане - паломники и туристы, включая евреев.