Деятельность президента США Барака Обамы сейчас положительно оценивают лишь 40% американцев
Reuters
Деятельность президента США Барака Обамы сейчас положительно оценивают лишь 40% американцев Кроме того, за последние несколько недель, изменилось отношение к действиям американского президента в отношении группировки "Исламское государство"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Деятельность президента США Барака Обамы сейчас положительно оценивают лишь 40% американцев
Reuters
 
 
 
Кроме того, за последние несколько недель, изменилось отношение к действиям американского президента в отношении группировки "Исламское государство"
Global Look Press
 
 
 
Вашингтон, отметим, возглавляет международную коалицию, ее участники наносят авиаудары по позициям террористов в Сирии и Ираке
Reuters

Деятельность президента США Барака Обамы сейчас положительно оценивают лишь 40% американцев. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу газеты The Washington Post и телекомпании ABC.

Данный результат оказался самым низким за все шесть лет, что Обама занимает пост главы государства. В феврале 2009 года, например, рейтинг американского президента составлял около 70%.

Что касается экономической политики Обамы, то ее поддерживают 44% избирателей. Обратную точку зрения имеют 51% опрошенных.

Последний опрос был проведен накануне выборов в Конгресс США, в нем упоминаются и партии. Так, к Демократической партии, которую представляет Обама, негативно относятся 51% опрошенных. Впервые доля недовольных этой политической силой превысила отметку в 50%.

Впрочем, оппозиционную Республиканскую партию поддерживает еще меньшее число респондентов. ABC называет итоги опроса "кризисом доверия к национальному политическому руководству".

Согласно данным социологов, которые приводят журналисты, 57% американцев считают, что уровень в жизни в США постоянно снижается. При этом относительное большинство опрошенных уверены, что при Обаме они стали жить не лучше, а хуже. Почти две трети респондентов считают, что Соединенные Штаты сбились с верного пути.

Кроме того, за последние несколько недель изменилось отношение к действиям американского президента в отношении группировки "Исламское государство". Если борьбу США с этими боевиками ранее поддерживали 50% опрошенных, то сейчас таких 35%. Вашингтон, отметим, возглавляет международную коалицию, ее участники наносят авиаудары по позициям террористов в Сирии и Ираке.

Выборы в Конгресс - законодательный орган страны и один из трех федеральных органов государственной власти в США - пройдут 4 ноября. Конгресс состоит из двух палат - сената и палаты представителей. Традиционно, как отмечает ТАСС, на промежуточных выборах, проводящихся в интервале двух лет между президентскими, наиболее сильны протестные настроения, а сторонники правящей партии не столь подготовлены к предвыборной борьбе.