Сергей Лавров
Global Look Press
Сергей Лавров  Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал Нидерланды не выходить за рамки судебного разбирательства вокруг Greenpeace, чтобы, по всей видимости, было легче вести конструктивный диалог
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Лавров
Global Look Press
 
 
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал Нидерланды не выходить за рамки судебного разбирательства вокруг Greenpeace, чтобы, по всей видимости, было легче вести конструктивный диалог
Global Look Press
 
 
 
Он добавил, что следователи в России говорят о нарушении защитниками природы трех статей - 56, 60 и 80 - конвенции ООН по международному праву 1982 года
Global Look Press

Отношения между Россией и Нидерландами долгое время оставались напряженными из-за, во-первых, задержания активистов Greenpeace и, во-вторых, из-за истории с российским дипломатом, которого голландская полиция задержала на несколько часов. Глава МИДа РФ Сергей Лавров призвал Нидерланды не выходить за рамки судебного разбирательства вокруг Greenpeace, чтобы, по всей видимости, было легче вести конструктивный диалог, передает ИТАР-ТАСС.

После разговора со своим коллегой из Бельгии Дидье Рейндерсом Лавров заявил, что "вмешиваться в деятельность судебных органов" не надо.

"Так я понимаю, эта ситуация является предметом расследования для подготовки дела для передачи в суд в Российской Федерации. Нидерланды инициировали процедуру арбитража, так что дело находится в русле судебных разбирательств, и, наверное, надо оставить это дело в этом русле", - прокомментировал Лавров.

Он добавил, что следователи в России говорят о нарушении защитниками природы трех статей - 56, 60 и 80 - Конвенции ООН по международному праву 1982 года. "О том, что судно Arctic Sunrise планирует действия, включающие в себя нарушение этой конвенции и российского законодательства об исключительной экономической зоне РФ, власти Нидерландов, как страна флага судна, неоднократно предупреждались. Они эти предупреждения проигнорировали", - подчеркнул Лавров.

Он также отметил, что России и Европе следовало бы избегать конфронтации по поводу прав человека и нравственных ценностей, сообщает "Интерфакс". "Усилению конкурентных позиций России и Европы, как и всей европейской цивилизации, способствовало бы прекращение конфронтационной риторики на тему ценностей", - сказал он, выступая в Королевском институте международных отношений Брюсселя.

Активисты Greenpeace из Британии и Италии оставлены под стражей

Мурманский областной суд отклонил апелляцию на арест подданного Великобритании Френсиса Патрика Майкла Хьюэтсона, который пытался устроить акцию протеста на платформе "Приразломная". Он, как и два других британца - Филип Эдвард Болл и Кирон Джон Брайн, оставлен судом под стражей до 24 ноября.

Также состоялись слушания по апелляции итальянца Кристиана Д'Алессандро. Они были отложены из-за требования судьи заменить одного из защитников Д'Алессандро, как "нарушающего судебный процесс". Ближе к вечеру, как сообщает РИА "Новости", суд отклонил жалобу на арест Д'Алессандро, он, как и остальные, останется в СИЗО до 24 ноября.

Напомним, что российский суд, "в русле разбирательств" которого предлагает остаться Лавров, пока не встал на сторону ни одного из 30 фигурантов "пиратского дела" Greenpeace. Ни одному из арестованных, в том числе ни российскому фотографу Денису Синякову, ни английскому журналисту Кирону Джону Брайну, суд не стал менять меру пресечения.