Управление делами президента РФ подало апелляцию в Стокгольмский суд на вынесенное ранее решение об аресте имущества России в Швеции
Euronews
Управление делами президента РФ подало апелляцию в Стокгольмский суд на вынесенное ранее решение об аресте имущества России в Швеции Как сообщил "Интерфаксу" в пятницу пресс-секретарь ведомства Виктор Хреков, в связи с апелляцией исполнительное решение городского суда Стокгольма от 11 октября формально приостановлено
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Управление делами президента РФ подало апелляцию в Стокгольмский суд на вынесенное ранее решение об аресте имущества России в Швеции
Euronews
 
 
 
Как сообщил "Интерфаксу" в пятницу пресс-секретарь ведомства Виктор Хреков, в связи с апелляцией исполнительное решение городского суда Стокгольма от 11 октября формально приостановлено
Вести-Москва
 
 
 
В минувший четверг немецкий бизнесмен Франц Зедельмайер сообщил СМИ, что Стокгольмский суд наложил арест на российскую собственность в Швеции
НТВ

Управление делами президента РФ подало апелляцию в Стокгольмский суд на вынесенное ранее решение об аресте имущества России в Швеции. Как сообщил "Интерфаксу" в пятницу пресс-секретарь ведомства Виктор Хреков, в связи с апелляцией исполнительное решение городского суда Стокгольма от 11 октября формально приостановлено. По словам Хрекова, жестких регламентов рассмотрения апелляции не установлено, однако российская сторона ожидает, что это будет сделано в ближайшее время.

В минувший четверг немецкий бизнесмен Франц Зедельмайер сообщил СМИ, что Стокгольмский суд наложил арест на российскую собственность в Швеции. В судебной инстанции подтвердили, что такое решение действительно было вынесено, но отметили, что арест не был наложен, так как окончательно не определен объект недвижимости. Зедельмайер в своем иске требует от России около 5 миллионов евро в качестве компенсации потерянных инвестиций при попытке организовать бизнес в Санкт-Петербурге в 1990-х годах.

Как сообщил в пятницу РИА "Новости" сотрудник посольства РФ, шведские власти пока не предпринимают никаких насильственных действий в отношении российской собственности по иску немецкого бизнесмена. Как отметил дипломат, Стокгольмский городской суд - это суд второй инстанции, и его решение не окончательное. По закону в отношении российской госсобственности не могут предприниматься какие-либо действия до решения суда высшей инстанции.

Накануне Виктор Хреков, комментируя сообщение о решении суда в интервью ИТАР-ТАСС, также заявлял, что все недвижимое имущество России на территории Швеции "свободно от каких- либо обременений". Как пояснил пресс-секретарь, по его данным, заявление, поданное Францем Зедельмайером, было отклонено окружным судом 30 сентября. Постановление об аресте имущества РФ 11 октября было вынесено нижестоящим, участковым судьей, которого не поставили в известность обо всех обстоятельствах дела.

Как отмечает Хреков, документы по этому делу в адрес Российской Федерации не поступали. По мнению пресс-секретаря Управделами, материальные последствия такого решения ничтожны, а "объяснить действия Зедельмайера можно только его желанием лишний раз увидеть свое имя на страницах российских газет".

Напомним, что в 1998 году Стокгольмский коммерческий арбитражный суд принял решение о взыскании в пользу Зедельмайера 2,3 млн евро по его иску к России, и теперь немецкий бизнесмен подыскивает для реализации решения российскую госсобственность в европейских странах. Зедельмайер утверждает, что в середине 90-х годов он арендовал в Санкт-Петербурге особняк, инвестировал в него около 2 млн евро, но затем эта недвижимость была у него незаконно изъята. Речь идет об особняке Мельцера на Каменном острове. В настоящее время здание принадлежит администрации президента РФ.

Бизнесмен оценил нанесенный ему ущерб в размере 4,9 млн евро (с учетом процентов). В марте 2006 года немецкий бизнесмен подал в суд на Россию и выиграл процесс. Зедельмайер добился наложения ареста на принадлежащий Москве комплекс зданий бывшего советского торгпредства в немецком городе Кельне. В 2008 году Москва выкупила комплекс зданий за 2,9 млн евро. По словам Зедельмайера, Москва добровольно выплатила ему сумму долга.

Как пояснил Хреков в связи с этим событием, хотя тогда немецкий суд тогда не отменил решения Стокгольмского арбитража и выставил здание торгпредства на торги, но "он признал за российской стороной так называемый узуфрукт - право пользования этой недвижимостью". Недвижимость оказалась обременена целым рядом условий, которые делали невыгодным ее приобретение другим собственником. И после приобретения здания на аукционе новый владелец в течение 25 лет не имел бы права им пользоваться.

По словам Хрекова, в итоге заявленные участники торгов отказались от своих намерений приобрести здание, и Россия, заплатив 23 тыс. евро судебных издержек, осталась фактическим владельцем этого объекта. По оценке Хрекова, истец сохранил призрачные шансы получить сумму, на которую он претендует.

По мнению пресс-секретаря Управделами президента, эта неудача и подвигла Зедельмайера на поиск другого, более "удобного", объекта. Осенью прошлого года провалилась очередная попытка бизнесмена получить компенсацию от России по иску. Тогда Зедельмайер добивался принудительной продажи здания Русского дома в Берлине на Фридрихштрассе.

Хреков выразил надежду, что в этом году Россия завершит многолетнюю тяжбу с бизнесменом, и он ничего не получит по своим искам. По словам пресс-секретаря, уже состоялись решения ряда судов по претензиям к Зедельмайеру как по части неуплаты налогов, так и по сокрытию доходов.

В Управлении уверены, "что сейчас у самого Зедельмайера голова должна болеть о том, чем закончится разбирательства в немецких судах, в которых находится более пяти исков Российской Федерации, связанных, в том числе с возмещением ущерба, нанесенного Зедельмайером в ходе его "инвестиционной деятельности" в России". Россия, в свою очередь, около 70 млн евро в качестве компенсации нанесенного ущерба.

Франц Зедельмайер: "Ничего личного в моем иске к России нет"

Франц Зедельмайер в интервью газете "Комсомольская правда" предположил, как будут развиваться события по его иску в Швеции. По мнению бизнесмена, будет назначен аукцион, как это было в Германии. Арестованное имущество пойдет с молотка, а бизнесмену будут выплачены причитающиеся ему деньги.

Как заверил немец, в иске к России нет ничего личного, просто он хочет получить свои деньги. Как подчеркнул Зедельмайер, у него не может быть негативного отношения к России, так как его жена русская, он встретил ее во время работы в Петербурге в 90-х годах. В семье растут двое детей. По словам Зедельмайера, происходящее в Стокгольме - спор на юридическом уровне, в не стремление "наказать" или оскорбить кого-то.

Комментируя заголовок одной шведской газеты "Немецкий бизнесмен судится с Путиным", Зедельмайер отметил, что это глупость, так как Путин как раз очень активно пытался помогать ему, когда его фирму в Санкт-Петербурге закрывали. "Вообще должен сказать, что это замечательный человек, с которым очень интересно было работать", - отметил бизнесмен.

Как ранее рассказывал Зедельмайер газете "Коммерсант", о том, что особняк экспроприируют и планируют использовать под государственную резиденцию, Зедельмайеру по телефону сообщил именно Путин. По словам бизнесмена, тогда Путин посоветовал ему судиться, что он и осуществил спустя некоторое время.