МИД Израиля возмущен турецким сериалом про операцию "Литой свинец" в Газе
Кадр из фильма
МИД Израиля возмущен турецким сериалом про операцию "Литой свинец" в Газе
 
 
 
МИД Израиля возмущен турецким сериалом про операцию "Литой свинец" в Газе
Кадр из фильма

МИД Израиля потребовал объяснений от Турции. На фоне резко ухудшившихся взаимоотношений двух стран, турецкий государственный телеканал TRT1 начал показ антиизраильского сериала о "подвигах палестинского сопротивления" и об "израильской агрессии в секторе Газа" в 2008 году. В фильме солдаты израильской армии ЦАХАЛ изображены как безжалостные убийцы, передает NEWSru Israel.

В сериале под названием "Эйрилик" ("Расставание") рассказывается об истории любви во время антитеррористической операции "Литой свинец", инициированной Израилем в секторе Газа в ответ на захват палестинцами двух израильских солдат. В одном из эпизодов фильма палестинские подростки с повязками радикальной палестинской организации "Хамас" на головах и с перевязанными куфией (мужским головным арабским платком) лицами забрасывают израильских военнослужащих камнями и бутылками с зажигательной смесью, а также обстреливают из пистолетов.

- Глава МИД Израиля считает турков "хуже врагов"
- ООН предложил Израилю и палестинцам самим расследовать свои военные преступления

"Израильские солдаты", беспорядочно мечущиеся в зоне обстрела, стреляют в палестинских подростков и убивают одного из них. Подростки разбегаются, к трупу подходит "солдат", пинком переворачивает мертвого подростка, после чего уходит. На место действия выбегает плачущая палестинка, которая со слезами обнимает мертвого сына.

В другом эпизоде "израильский солдат" подходит к палестинской девочке. Увидев свирепое выражение лица "солдата", девочка отступает к стене и улыбается, после чего "солдат" вскидывает винтовку и в упор стреляет девочке в сердце. Вскрикнув, она падает и умирает, камера крупным планом показывает ее тело.

В фильме демонстрируется также сцена расстрела палестинских мирных жителей отрядом ЦАХАЛа.

Помимо "боевых сцен", в сериале рассказывается о нищете палестинских жителей, об отсутствии медицинской помощи, о необходимости выстаивать огромные очереди на контрольно-пропускных пунктах, о "героическом участии в сопротивлении" и о надеждах простых палестинцев на счастливую жизнь.

В кабинете "израильского командира" на стене висит схема захвата Палестины, в которой изображается поэтапное сокращение площади палестинских территорий, а сами "командиры", одетые в стилизованную под израильскую форму, обсуждают планы уничтожения палестинского народа.

Глава МИД Израиля считает турков "хуже врагов"

МИД Израиля отреагировал на антиизраильский сериал на государственном телевидении Турции с возмущением. Министр иностранных дел Авигдор Либерман вызвал посла Турции в Израиле для объяснений. Либерман заявил, что передача, показанная по контролируемому властями телеканалу представляет собой чрезвычайно опасное подстрекательство.

"Речь идет о грубом подстрекательстве, совершаемом под эгидой государства", - заявил глава израильского внешнеполитического ведомства. При этом он отметил, что подобные инциденты "недопустимы для дружественных государств".

"Враги не позволяют себе того, что сделали в Турции, – отметил он. - Подобный сериал, не имеющий ничего общего с действительностью и представляющий солдат ЦАХАЛа как убийц невинных детей, не может демонстрироваться даже по телеканалам враждебных государств, не говоря уже о стране, поддерживающей с Израилем полные дипломатические отношения", – сказал Либерман.

Министр обороны Эхуд Барак более мягко отреагировал на ухудшение взаимоотношений Израиля и Турции, наблюдающееся в последнее время. Он заявил, что отношения всех стран претерпевают взлеты и падения, но Израиль и Турция были и останутся дружественными государствами.

Израильско-турецкие отношения в последние годы значительно ухудшились по сравнению с 90-ми, когда две страны тесно сотрудничали в военной сфере.

ООН призвал Израиль и палестинцев самим расследовать свои военные преступления

Между тем, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал палестинскую и израильскую стороны провести расследование фактов военных преступлений, которые могли быть совершены в ходе прошлогоднего вооруженного конфликта в секторе Газа.

Совбез ООН уже рассматривает доклад по расследованию нарушений прав человека во время израильской операции в Газе: доклад подготовлен миссией под руководством южноафриканского судьи Ричарда Голдстоуна, передает Euronews.ru.

“Мы вступили в новую эру ответственности, - заявил представитель Палестинской автономии Рияд Мансур. – Это долгий процесс, но мы полны решимости защищать международное право и права человека, с тем, чтобы преступники предстали перед судом”.

Израильская сторона считает доклад Голдстоуна односторонним и необъективным. “Мы отвергаем доклад Голдстоуна”, – сказала посол Израиля при ООН Габриэла Шалев. Она подчеркнула, что отчет был заказан Голдстоуну Комитетом по правам человека при ООН, а не Совбезом, и обсуждение его на данном совещании является некорректным.

Сегодня доклад Голдстоуна рассмотрит и Совет ООН по правам человека. Сам Голдстоун считает, что если палестинцы и израильтяне не проведут расследования, то дело должно быть передано в Международный суд.

Между тем на палестинских территориях растет недовольство главой автономии Махмудом Аббасом за то, что он поддержал отсрочку обсуждения Советом по правам человека ООН доклада Голдстоуна о военных преступлениях в секторе Газа. Аббаса обвиняют в том, что он поддался давлению со стороны США.