В Абхазии усилили поиск граждан, которые могут шпионить на Грузию
НТВ
В Абхазии усилили поиск граждан, которые могут шпионить на Грузию Служба госбезопасности (СГБ) Абхазии задержала за шпионскую деятельность в пользу спецслужб Грузии жительницу Сухуми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Абхазии усилили поиск граждан, которые могут шпионить на Грузию
НТВ
 
 
 
Служба госбезопасности (СГБ) Абхазии задержала за шпионскую деятельность в пользу спецслужб Грузии жительницу Сухуми
osradio.ru
 
 
 
В этой связи СГБ "настоятельно советует гражданам Абхазии, систематически посещающим Грузию, добровольно сообщать обо всех проблемных ситуациях на ее территории, о проявлении к ним повышенного интереса со стороны сотрудников грузинских спецслужб
Меркатор

Служба госбезопасности (СГБ) Абхазии активизировала мероприятия по выявлению граждан, контактирующих со спецслужбами Грузии, и предлагает добровольно признаваться во всех подобных случаях. В распространенном в четверг в Сухуми сообщении ведомства указывается, что это связано с продолжающимися попытками Грузии вербовать жителей Абхазии для дестабилизации обстановки в регионе, передает "Интерфакс".

По данным СГБ, уже "установлен ряд лиц, которые поддерживали связь с сотрудником Департамента контрразведки МВД Грузии и поставляли интересующие грузинские спецслужбы сведения". Эти сведения касались мест дислокации и перемещения российских миротворческих сил, оснащения подразделений Минобороны Абхазии, а также политической ситуации в Гальском районе, говорится в сообщении.

В этой связи СГБ "настоятельно советует гражданам Абхазии, систематически посещающим Грузию, добровольно сообщать обо всех проблемных ситуациях на ее территории, о проявлении к ним повышенного интереса со стороны сотрудников грузинских спецслужб, госструктур и даже обычных граждан".

"Малозначащая на первый взгляд информация может существенно помочь в обеспечении безопасности нашей республики", - подчеркивает ведомство.

В сентябре нынешнего года Верховный суд Абхазии приговорил к 19 годам тюрьмы 40-летнюю жительницу Сухуми Диану Шедания (Асееву), признав ее виновной в шпионаже в пользу Грузии. Обвинению удалось доказать, что в декабре 2006 года она познакомилась с бывшим жителем Абхазии, сотрудником грузинской контрразведки, и согласилась стать его "глазами и ушами" в республике. Женщина передавала ему сведения как по мобильному телефону, так и при личных встречах на территории Зугдиди.

С июня 2008 года за ней было установлено наблюдение, сообщал "Росбалт-Кавказ". Из записей телефонных разговоров стало известно, что сотрудника грузинских спецслужб интересовало все, начиная с численности судов в портах Абхазии и заканчивая местами массового скопления людей в Сухуми.

Одна из записей была направлена в Южный региональный центр экспертизы России, где подтвердили, что голос действительно принадлежит Диане Шедания. Женщину задержали в сентябре 2008 года. При этом у нее был изъят фотоаппарат, на котором хранились фото- и видеоматериалы одного из объектов министерства обороны Абхазии.