Прокурор Днепропетровской области Владимир Шуба погиб в тире: случайно выпустил себе пулю в сердце
unian.net
Прокурор Днепропетровской области Владимир Шуба погиб в тире: случайно выпустил себе пулю в сердце Инцидент произошел в результате несчастного случая - из-за неосторожного обращения с оружием, сообщил украинскому информагентству УНИАН источник в правоохранительных органах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокурор Днепропетровской области Владимир Шуба погиб в тире: случайно выпустил себе пулю в сердце
unian.net
 
 
 
Инцидент произошел в результате несчастного случая - из-за неосторожного обращения с оружием, сообщил украинскому информагентству УНИАН источник в правоохранительных органах
magnolia-tv.com
 
 
 
Официальные данные о результатах расследования будут обнародованы позже
Euronews

В Днепропетровской области во время проведения учебных стрельб застрелился прокурор региона Владимир Шуба. Инцидент произошел в результате несчастного случая - из-за неосторожного обращения с оружием, сообщил украинскому информагентству УНИАН источник в правоохранительных органах.

По его словам, это случилось на территории городского коммерческого стрельбища "Робин Гуд". Предварительно установлено, что смерть наступила в результате несчастного случая во время пристрелки или перезарядки охотничьего карабина. Пуля попала прокурору в сердце, и он погиб на месте. Согласно первоначальной информации СМИ, Шуба застрелился намеренно, но теперь это опровергают.

- Эксперты: период до и после выборов - время убийств, которые пытаются представить как суицид или несчастные случаи

То, что прокурор погиб в результате трагической случайности, а не самоубийства, подтвердила руководитель пресс-службы областной прокуратуры Светлана Черная. В телефонной беседе с корреспондентом агентства она сообщила, что для установления обстоятельств трагедии на место прибыл зампрокурора Котенок. Там также работает следственно-оперативная группа во главе с начальником ГУМВД в области.

Как сообщили УНИАН в отделе связей с общественностью ГУМВД Украины в Днепропетровской области, тело погибшего было обнаружено в среду около 11:30 в тире, расположенном на территории частного спортивного комплекса "Беркут".

Во время стрельб в тире вместе с Шубой находились еще два человека, сейчас они дают показания. Проводятся соответствующие следственно-оперативные действия, для координации которых в Днепропетровск выехал первый заместитель министра внутренних дел Михаил Клюев. Официальные данные о результатах расследования будут обнародованы позже.

Эксперты: период до и после выборов - время убийств, которые пытаются представить как суицид или несчастные случаи

Вместе с тем некоторые эксперты на Украине склоняются к другим версиям. Мнение одного из них - политолога интернет-телекомпании INTV Макара Ляпалло - приводит сайт UA-REPORTER.COM.

Предвыборная кампания и поствыборный период - время убийств, которые пытаются представить как самоубийства или несчастные случаи, считает он. Достаточно вспомнить кровавый конец 2004 и начало 2005 годов. А когда "запахло" досрочными парламентскими выборами и сменой руководства Партии регионов, случайно на охоте был застрелен Евгений Кушнарев.

Эксперт напоминает, что в декабре 2007 года народный депутат Святослав Олийнык (фракция БЮТ), называл Шубу одним из возможных кандидатов на должность генпрокурора. Из всех возможных кандидатов - Николай Голомша, Виктор Шемчук, Евгений Блаживский и Владимир Шуба - в аппарате президента отдавали предпочтение Блаживскому, а в правительстве - Шубе. В результате на своей должности остался Медведько, который получил указание Секретариата президента срочно убрать прокурора Днепропетровской области.

В начале октября, согласно источникам телекомпании, были подготовлены все необходимые документы для увольнения Шубы с должности. При этом в Генпрокуратуре учли все мелочи, и даже предварительно подготовили приказ с выговором за слабую работу по борьбе с коррупцией.

Ляпалло отмечает, что информация о смерти прокурора появилась в СМИ практически сразу же после несчастного случая. При этом ряд источников сообщили, что прокурор "неаккуратно перезаряжал ружье". Однако коллеги погибшего утверждают, что на полигоне "Робин Гуд" в Днепропетровске Шуба стрелял исключительно из пистолета, и ружьями не пользовался. Все также отмечают, что прокурор прекрасно владел оружием и вряд ли мог неосторожно с ним обращаться. Тем более, случайно застрелиться в сердце из пистолета - довольно сложно.

Ряд СМИ, ориентирующихся на руководство Секретариата президента, напомнили о том, что будучи прокурором Крыма, Шуба арестовывал нынешнего министра соцполитики Людмилу Денисову, представляющую в правительстве Блок Юлии Тимошенко, то есть СМИ как бы тонко намекнули на возможную месть со стороны БЮТа. Однако подобную версию политолог считает слишком "мелкой".

А вот то, что на Шубу имели зуб отдельные чиновники президентского окружения и представители президента в Днепропетровской области - факт, утверждает Ляпалло. Но наиболее вероятна, по его мнению, версия, которую озвучил чиновник в окружении днепропетровского губернатора - "самоубийство" прокурора может быть связано в будущим переделом в Днепропетровске и области, где ожидается скорое возвращение Павла Лазаренко.

Владимир Шуба (СПРАВКА)

Владимир Шуба родился 1 августа 1953 года в Харькове. Закончил Харьковский юридический институт, был заместителем прокурора Деснянского района Чернигова; прокурором Закарпатской области; первым заместителем прокурора Днепропетровской области, в 1996-2000 гг. возглавлял прокуратуру Автономной Республики Крым.

С 2000 года работал прокурором Днепропетровской области. Был уволен с этой должности и вновь назначен в декабре 2004 года.

Владимир Шуба считал, что профессия для него - дело святое, а свою карьеру характеризовал так: "Оскорблений и бед я получил много, награды - никакой, но ретивости к государственному делу не потерял и не потеряю".