Власти Китая распорядились изъять из торговли всю молочную продукцию, поступившую в продажу до 14 сентября - даты, когда в стране в связи с набравшим обороты "меламиновым" скандалом начались  тотальные проверки
Reuters
Власти Китая распорядились изъять из торговли всю молочную продукцию, поступившую в продажу до 14 сентября - даты, когда в стране в связи с набравшим обороты "меламиновым" скандалом начались  тотальные проверки Это первый случай масштабного отзыва молочной продукции в Китае с начала скандала с обнаружением меламина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Китая распорядились изъять из торговли всю молочную продукцию, поступившую в продажу до 14 сентября - даты, когда в стране в связи с набравшим обороты "меламиновым" скандалом начались тотальные проверки
Reuters
 
 
 
Это первый случай масштабного отзыва молочной продукции в Китае с начала скандала с обнаружением меламина
RTV International
 
 
 
Запрет на некоторые продукты с содержанием молока из Китая ввел в конце сентября и Евросоюз
Reuters

Власти Китая распорядились изъять из торговли всю молочную продукцию, поступившую в продажу до 14 сентября - даты, когда в стране в связи с набравшим обороты "меламиновым" скандалом начались тотальные проверки.

Уведомление было обнародовано во вторник совместно министерствами здравоохранения, торговли, промышленности и информационных технологий, госуправлением контроля качества, проверки и карантина, а также рядом других ведомств, передает Xinhua.

- Новый скандал: японка отравилась китайской фасолью, насыщенной раствором дихлофоса

Жидкое и сухое молоко и все его производные будут проверены на содержание меламина - опасного химического вещества, добавляемого в продукцию под видом обогащения протеинами. В Китае им отравились свыше 50 тысяч детей, в большинстве - младенцы, четыре ребенка умерли.

Если проверка не выявит следов меламина в молоке, произведенном до 14 сентября, то на упаковке обязательно должен появиться специальный знак качества. Товары, поступившие в продажу после этого числа и уже прошедшие проверку на уровень содержания меламина, могут реализовываться без специальных обозначений на упаковке.

В начале октября в стране были установлены новые стандарты качества молочной продукции. Согласно утвержденным нормам, он не должен превышать одного миллиграмма на килограмм детского сухого молочного питания. Для жидкого молока и других продуктов питания, содержание молока в которых составляет не менее 15%, допустимым показателем является 2,5 миллиграмма на килограмм.

Это первый случай масштабного отзыва молочной продукции в Китае с начала скандала с обнаружением меламина. Распоряжение касается всех магазинов, однако наблюдатели отмечают, что над исполнением приказа нет строгого контроля, и торговля в некоторых розничных точках идет, как и ранее, сообщает BBC.

"Меламиновый" скандал вызвал массовые запреты китайской продукции за рубежом, в том числе в России

Меламиновый скандал вызвал массовые запреты на продукты китайского производства и за рубежом. Российский Роспотребнадзор запретил уже более тысячи наименований китайских продуктов, содержащих молоко.

Только в течение последних суток стало известно, что в Кировской, Амурской областях и Карачаево-Черкесии из продажи изымаются продукты, в состав которых входит сухое молоко китайского производства, и направляются на экспертизу. Ранее "отравленные" китайские продукты нашли в Хабаровском крае и Томске.

Как отмечает сотрудник Роспотребнадзора Лидия Князева, слова которой цитирует "Интерфакс", российские лаборатории оказались не готовы к массовым исследованиям пищевой продукции на содержание меламина, и поэтому о сроках завершения таких тестов специалисты говорить не берутся.

Запрет на некоторые продукты с содержанием молока из Китая ввел в конце сентября и Евросоюз.

Новый скандал: японка отравилась китайской фасолью, насыщенной раствором дихлофоса

Тем временем в Китае назревает новый скандал с низкокачественной отравленной продукцией - на сей раз жалоба поступила из Японии, передает ИТАР-ТАСС. Премьер этой страны Таро Асо потребовал в среду от Пекина ужесточить контроль над экспортируемыми продуктами после того, как одна из жительниц токийского пригорода угодила в больницу с острым отравлением, попробовав китайскую стручковую фасоль.

56-летняя домохозяйка купила в местном супермаркете упаковку фасоли, разморозила ее и попробовала два стручка. У женщины почти сразу началось онемение мышц лица и острая тошнота, что потребовало экстренной госпитализации.

Анализ показал, что китайская фасоль была покрыта насыщенным раствором дихлофоса, содержание которого в 34 тысячи раз превышало допустимую норму. По мнению врачей, женщина вполне могла умереть, если бы съела всю пачку.

МИД Японии через посольство в Пекине потребовал провести экстренное расследование этого инцидента, а глава кабинета заявил: "Надо решительно говорить "нет", если нормы не соблюдаются, это нужно делать всегда".