Лидеры "большой восмьерки" пообещали скоро встретиться и совместно бороться с финансовым кризисом
Архив NEWSru.com
Лидеры "большой восмьерки" пообещали скоро встретиться и совместно бороться с финансовым кризисом
 
 
 
Лидеры "большой восмьерки" пообещали скоро встретиться и совместно бороться с финансовым кризисом
Архив NEWSru.com

Лидеры "большой восьмерки" договорились предпринимать совместные усилия по преодолению финансового кризиса и согласились провести "в скором будущем" встречу мировых лидеров, чтобы вместе извлечь из этого кризиса необходимые уроки. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, говорится в их совместном заявлении, распространенном сегодня Белым домом.

"Мы ждем встречи лидеров с участием ключевых стран в подходящий момент в скором будущем для принятия повестки дня реформ и ответа на вызовы XXI века", - указывается в документе.

В преамбуле говорится, что он распространяется от имени лидеров России, США, Великобритании, Германии, Италии, Канады, Франции, Японии, а также от Европейской комиссии. "Мы едины в своей решимости выполнить нашу общую обязанность урегулировать нынешний кризис, укрепить наши финансовые институты, восстановить доверие к финансовой системе и обеспечить прочную экономическую основу для наших граждан и бизнеса", - подчеркивают руководители ведущих мировых держав.

Далее они подтверждают свою поддержку тому плану действий из пяти пунктов, который был принят на недавней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка. "Эти меры помогут финансовым институтам получить доступ к необходимому капиталу, поддержат системно важные финансовые институты и позволят не допустить их краха, "разморозят" кредитные рынки, заново запустят вторичные рынки ипотечных закладных, защитят вклады и сбережения людей", - указывается в совместном заявлении.

Лидеры "восьмерки" обещают выполнять согласованный план на "безотлагательной, транспарентной и недискриминационной основе". "Мы обязуемся продолжать тесное сотрудничество и координацию" усилий, подчеркивают они.

Авторы заявления исходят из того, что особую заботу нужно проявить о сведении к минимуму негативных последствий кризиса для стран с формирующимися рынками и развивающихся государств.

Подтвердив ключевое значение "открытой экономики и хорошо регулируемых рынков", они подчеркивают, что необходимо "не замыкаться в собственных границах, продолжать усилия по развитию торговой и инвестиционной либерализации", и повторяют в данном контексте стремление к успешному завершению нынешнего раунда глобальных торговых переговоров под эгидой ВТО.

После решения безотлагательных задач по восстановлению доверия и стабилизации на рынках лидеры "восьмерки" считают необходимым "устранить недостатки, выявленные нынешним кризисом". В дискуссиях на эту тему, по их убеждению, должны участвовать и развитые, и развивающиеся страны. Отсюда и их инициатива по будущей "встрече мировых лидеров".

В заключение авторы заявления выражают уверенность в том, что совместными усилиями им удастся "вернуть свои экономики к стабильности и процветанию".