Сенатор Клинтон подчеркнула, что если станет президентом США, то "тотчас начнет дипломатические переговоры с Ираном" по тем вопросам, которые разделяют две страны
Reuters
Сенатор Клинтон подчеркнула, что если станет президентом США, то "тотчас начнет дипломатические переговоры с Ираном" по тем вопросам, которые разделяют две страны Спикер Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси: "Президент Буш не имеет права применять военную силу против Ирана без санкции Конгресса, если только Тегеран сам не нападет первым на США"
 
 
 
Сенатор Клинтон подчеркнула, что если станет президентом США, то "тотчас начнет дипломатические переговоры с Ираном" по тем вопросам, которые разделяют две страны
Reuters
 
 
 
Спикер Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси: "Президент Буш не имеет права применять военную силу против Ирана без санкции Конгресса, если только Тегеран сам не нападет первым на США"
Reuters

США предпримут все возможные меры против Ирана, включая и применение вооруженной силы, но лишь в случае, если правительство Исламской Республики Иран (ИРИ) заблокирует доступ к нефтяным ресурсам Ближнего Востока. Об этом заявила в воскресенье основной претендент на выдвижение кандидатуры на пост президента США от демократов Хиллари Клинтон.

В то же время она напомнила, что выступает за дипломатический подход к иранской проблеме. "Я скажу иранцам довольно ясно, что их действия приведут к достаточно серезным последствиям", - указала сенатор от штата Нью-Йорк.

Блокирование доступа к ближневосточной нефти станет "разрушительным для всей мировой экономики". Если США и прибегнут в будущем к военным действиям, то "я надеюсь, что мир поймет, что это было последнее возможное средство", - заявила Клинтон. Мировое сообщество, по ее словам, должно понять, что "Иран представляет угрозу всем".

Сенатор Клинтон, в частности, подчеркнула, что если станет президентом США, то "тотчас начнет дипломатические переговоры с Ираном" по тем вопросам, которые разделяют две страны, передает ИТАР-ТАСС.

В тот же день на тему возможной войны США с Ираном высказалась еще одна американская женщина-политик, спикер Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси. В интервью телеканалу ABC Пелоси, в частности, заявила о том, что президент Буш не имеет права применять военную силу против Ирана без санкции Конгресса, если только Тегеран сам не нападет первым на США.

"Мы не считаем, что имеющиеся у президента полномочия дают ему право начинать войну против Ирана без санкции Конгресса". По словам спикера, президент наделен очень широкими полномочиями, позволяющими ему в случае нападения на США предпринять ответные шаги против агрессора. Однако если на США никто не нападает, глава исполнительной власти обязан добиваться согласия Конгресса на проведение военной акции, подчеркнула лидер демократов. При этом она заметила, что президент за такой санкцией к Конгрессу не обращался.

Ранее в нижней палате Конгресса была представлена резолюция, требующая предварительного согласия законодателей на применение силы против Ирана. Она не имеет обязательной силы и лишь отражает мнение конгрессменов. Поводом для беспокойства членов Палаты представителей послужило "увеличивающееся число сообщений" о том, что администрация Буша планирует военную акцию против Тегерана. В самой же администрации утверждают, что США не ведут подготовку к возможному вооруженному конфликту.

В телеэфире ABC Пелоси, которая является третьим по значимости лицом в государственной иерархии США после президента и вице-президента, не упустила возможности высказаться на еще одну болезненную для американской администрации тему - она пообещала, что резолюция, признающая факт геноцида армян, непременно будет вынесена на рассмотрение Палаты представителей Конгресса: "Я сказала, что если резолюция будет одобрена комитетом, то мы вынесем ее на рассмотрение Палаты (полного состава)".

Напомним, в минувшую среду эта резолюция была одобрена Комитетом по иностранным делам Палаты представителей, несмотря на возражения администрации Буша. "За" проголосовали 27 депутатов, против - 21.

Пелоси вновь заявила: она не согласна с теми, кто говорит, что принятие данной резолюции является несвоевременным. "Я в Конгрессе уже 20 лет, и в течение всех 20 лет люди говорили одно и то же, что Турция играет стратегическую роль. Сначала Турция играла стратегическую роль в период "холодной войны", затем во время войны в Персидском заливе, а теперь, когда идет война в Ираке. И каждый раз, когда в Конгрессе США поднимают вопрос о признании факта геноцида армян, администрация заявляет, что это происходит в "неподходящее время". "Для этого время никогда не бывает подходящим", - повторила лидер демократов для телезрителей ABC свои слова, сказанные парламентским журналистам на следующий день после принятия спорной резолюции комитетом.

По мнению Белого дома, действия законодателей могут нанести серьезный ущерб отношениям с Турцией, которая является важным союзником США по НАТО. В настоящее время администрация предпринимает шаги, направленные на то, чтобы блокировать антитурецкую резолюцию.

Соответствующие заверения были даны во время телефонных бесед госсекретаря Кондолизы Райс с премьер-министром Турции, президентом страны и главой МИД. Она также призвала руководство Турции воздержаться от проведения каких-либо военных операций на севере Ирака.