Завершилась ротация более 1200 украинских миротворцев в Ираке
Архив NEWSru.com
Завершилась ротация более 1200 украинских миротворцев в Ираке
 
 
 
Завершилась ротация более 1200 украинских миротворцев в Ираке
Архив NEWSru.com

Завершилась ротация 1200 украинских миротворцев в Ираке. Как сообщили в пятницу в пресс-службе Минобороны, все возвратившиеся из Ирака военнослужащие Западного оперативного командования теперь проходят обязательное углубленное медицинское обследование, им также предоставлена возможность пройти курс лечения и адаптации в санаториях Министерства обороны.

В провинцию Васит, на место дислокации украинского миротворческого контингента переброшен личный состав Южного оперативного командования, сообщает ИТАР-ТАСС. Решением правительства Украины нынешний состав миротворцев сокращен на 200 человек.

Украинский контингент численностью 1,6 тысячи человек приступил к выполнению миссии в иракской провинции Васит в сентябре 2003 года. В обязанности украинских военных входит патрулирование улиц городов, охрана государственных и стратегических объектов, а также участка ирано-иракской границы протяженностью 120 километров.

Из личного состава 6-й отдельной бригады в Ираке погибли 5 человек, еще десять военнослужащих получили ранения различной степени тяжести. Всего же за время выполнения миротворческой миссии в Ираке с августа 2003 года погибли 10 украинских военнослужащих.

Украина участвует в миротворческих операциях с 1992 года. Почти 20 тысяч украинских миротворцев выполняли задачи в 10 миротворческих миссиях. В настоящее время украинские миротворцы, помимо Ирака, находятся в Косово, Либерии и Сьерра-Леоне.