На Украине создана Служба внешней разведки
Архив NEWSru.com
На Украине создана Служба внешней разведки
 
 
 
На Украине создана Служба внешней разведки
Архив NEWSru.com

Указом президента Украины Леонида Кучмы от 14 октября в стране создана Служба внешней разведки. Указ Леонида Кучмы обнародован на официальном сайте Верховной Рады.

Согласно указу президента, новая структура сформирована с целью усовершенствования разведки как инструмента обеспечения национальных интересов.

Служба внешней разведки создается на базе департамента разведки, разведывательных подразделений региональных органов Службы безопасности Украины как специальный государственный орган, сообщает "Интерфакс".

Она будет осуществлять разведывательную деятельность в политической, экономической, военно-технической, научно-технологической, информационной и экологической сферах, участвовать в борьбе с международной организованной преступностью, терроризмом, обеспечивать безопасность учреждений и граждан Украины за границей, будет ответственным исполнителем и координатором программ разведывательной деятельности.

Кабинету министров поручено обеспечить передачу в установленном порядке Службе внешней разведки Украины соответствующих бюджетных назначений, предусматривать в проектах госбюджета Украины на 2005 и последующие годы бюджетные назначения для обеспечения деятельности Службы внешней разведки.

Правительству поручено также решить вопрос передачи в управление Службе внешней разведки Украины объектов государственной собственности, используемых для обеспечения функционирования департамента разведки, разведывательных подразделений региональных органов, и института подготовки кадров внешней разведки Национальной академии Службы безопасности Украины.

Служба безопасности Украины должна обеспечивать нужды Службы внешней разведки Украины в проведении мероприятий оперативно-техническими подразделениями и подразделениями оперативного документирования СБУ, осуществлять в установленном порядке специальные мероприятия по обеспечению безопасности сотрудников Службы внешней разведки.

Другим указом президент назначил главой Службы внешней разведки Олега Синянского.

Синянский, 1970 года рождения, до последнего назначения работал в администрации президента Украины. Окончил Военный институт иностранных языков в Москве. Владеет английским, арабским и ивритом.