Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Американские спецслужбы перехватывают "новые сигналы", напоминающие те, которые звучали накануне терактов 11 сентября прошлого года в Нью-Йорке и Вашингтоне, заявил заместитель председателя сенатского комитета по разведке, известный сенатор-республиканец Ричард Шелби.

"Это только начало", - заявил сенатор, говоря о мощном теракте на острове Бали в Индонезии и о других терактах в последние дни в мире. Шелби выступил в эфире телекомпании CNN.

Подчеркнув, что ожидает "еще больше терактов", Шелби подчеркнул, что угроза новых терактов сохраняется сейчас "повсюду, включая США", сообщает РИА "Новости".

США удалось нанести удар по "Аль-Каиде", ее структурам управления, но многие члены этой организации, хорошо обученные для ведения террористической деятельности, "будут действовать самостоятельно" и поэтому "мы должны считать их очень опасными", подчеркнул Шелби.

Террористы готовят серию взрывов в Юго-Восточной Азии

Американские и британские агентства по борьбе с терроризмом уверены, что взрыв в Бали может быть первой акцией масштабной террористической кампании против западных граждан в Юго-Восточной Азии. Террористы собираются наносить удары по туристическим объектам и нефтяным компаниями, находящимся в регионе.

Вашингтон убежден, что теракт на Бали организован при поддержке "Аль-Каиды". Возможно, сигналом к его проведению стало заявление Аймана аль-Завахири, идеолога этой организации и заместителя бен Ладена, переданное в начале октября телевизионным спутниковым каналом Al Jazeera.

Источники в британских разведке и службах безопасности предполагают, что выбрала цель и приняла решение о проведении теракта "Джамаа исламия" - индонезийская группа, связанная с "Аль-Каидой".

Аналитики говорят, что сначала Вашингтон добавит организованную сеть боевиков-исламистов "Джамаа исламия" к списку террористических организаций, а после этого будут заморожены активы группы. Если правительство Индонезии не захочет принять по отношению к ней жесткие меры, то ему можно будут угрожать санкциями.

В последние несколько месяцев США оказывают давление на президента Индонезии Мегавати Сукарнопутри, требуя, чтобы она помогла в борьбе с "Джамаа исламия" и ее лидером Абу Бакаром Бааширом.

В связи с этим власти Индонезии провели множественные аресты незадолго до годовщины 11 сентября, т.к. опасались, что местные террористы атакуют американские посольства по всему региону.

Гражданин Кувейта, член "Аль-Каиды" Омар аль-Фарук, арестованный полицией Индонезии, заявил американским следователям, что его послали в Юго-Восточную Азию и поручили создавать там местные группы для проведения терактов в американских посольствах. По словам аль-Фарука, Баашир обещал помочь его организации.

Министр безопасности Индонезии Сусило Бамбанг Юдхонойо заявил, что "есть данные о том, что террористы могут нанести удар по энергетическому сектору". За несколько часов до взрыва на Бали генеральный прокурор Австралии Дэррил Уилльямс сообщил, что "Аль-Каида" может организовать теракты на австралийских нефтяных, газовых и электроэнергетических предприятиях. Власти Индонезии и США опасаются, что террористы планируют провести в регионе серию терактов.