Террористы планируют провести серию терактов в Юго-Восточной Азии
NTV International
Террористы планируют провести серию терактов в Юго-Восточной Азии Взрыв в Бали может быть первой акцией масштабной террористической кампании против западных граждан в Юго-Восточной Азии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террористы планируют провести серию терактов в Юго-Восточной Азии
NTV International
 
 
 
Взрыв в Бали может быть первой акцией масштабной террористической кампании против западных граждан в Юго-Восточной Азии
NTV International
 
 
 
Террористы собираются наносить удары по туристическим объектам и нефтяным компаниями, находящимся в регионе
NTV International
 
 
 
Вашингтон убежден, что теракт на Бали организован при поддержке "Аль-Каиды"
NTV International

Американские и британские агентства по борьбе с терроризмом уверены, что взрыв в Бали может быть первой акцией масштабной террористической кампании против западных граждан в Юго-Восточной Азии. Террористы собираются наносить удары по туристическим объектам и нефтяным компаниями, находящимся в регионе.

Вашингтон убежден, что теракт на Бали организован при поддержке "Аль-Каиды". Возможно, сигналом к его проведению стало заявление Аймана аль-Завахири, идеолога этой организации и заместителя бен Ладена, переданное в начале октября телевизионным спутниковым каналом Al Jazeera.

Источники в британских разведке и службах безопасности предполагают, что выбрала цель и приняла решение о проведении теракта "Джамаа исламия" - индонезийская группа, связанная с "Аль-Каидой".

Как сообщает The Guardian, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, чтобы помочь в проведении расследования этого инцидента сотрудники антитеррористического подразделения Скотленд-Ярда уже отправились в Джакарту. Позднее в Индонезию приедут также представители службы безопасности MI5, которые будут консультировать местные власти в вопросах борьбы с терроризмом.

Аналитики говорят, что сначала Вашингтон добавит организованную сеть боевиков-исламистов "Джамаа исламия" к списку террористических организаций, а после этого будут заморожены активы группы. Если правительство Индонезии не захочет принять по отношению к ней жесткие меры, то ему можно будут угрожать санкциями.

В последние несколько месяцев США оказывают давление на президента Индонезии Мегавати Сукарнопутри, требуя, чтобы она помогла в борьбе с "Джамаа исламия" и ее лидером Абу Бакаром Бааширом.

В связи с этим власти Индонезии провели множественные аресты незадолго до годовщины 11 сентября, т.к. опасались, что местные террористы атакуют американские посольства по всему региону.

Гражданин Кувейта, член "Аль-Каиды" Омар аль-Фарук, арестованный полицией Индонезии, заявил американским следователям, что его послали в Юго-Восточную Азию и поручили создавать там местные группы для проведения терактов в американских посольствах. По словам аль-Фарука, Баашир обещал помочь его организации.

Министр безопасности Индонезии Сусило Бамбанг Юдхонойо заявил, что "есть данные о том, что террористы могут нанести удар по энергетическому сектору". За несколько часов до взрыва на Бали генеральный прокурор Австралии Дэррил Уилльямс сообщил, что "Аль-Каида" может организовать теракты на австралийских нефтяных, газовых и электроэнергетических предприятиях. Власти Индонезии и США опасаются, что террористы планируют провести в регионе серию терактов.

В настоящее время нет информации о том, что Пентагон собирается немедленно отреагировать на теракт на Бали. Но New York Times удалось узнать, что министр обороны Дональд Рамсфельд подтвердил, что будет агрессивно защищать национальные интересы США.

По его словам, если никакие меры не помогают, "США должны быть готовы применить силу, необходимую для достижения результата".