Грузия направила в Евросуд документы на 11 задержанных чеченцев
Архив NTVRU.com
Грузия направила в Евросуд документы на 11 задержанных чеченцев В Евросуд направлены документы о каждом из задержанных чеченцев и о предъявленных им Россией и Грузией обвинениях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия направила в Евросуд документы на 11 задержанных чеченцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Евросуд направлены документы о каждом из задержанных чеченцев и о предъявленных им Россией и Грузией обвинениях
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Европейский суд передано решение служб России об объявлении чеченцев в розыск и об их предварительном заключении
Архив NTVRU.com
 
 
 
Грузинские пограничники задержали за нарушение российско-грузинской границы 13 вооруженных чеченцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе
NTV International

Минюст Грузии направил в Европейский суд по правам человека официальный ответ на ранее полученное письмо с просьбой приостановить передачу России чеченцев, задержанных за нарушение российско-грузинской границы, передает ИТАР-ТАСС.

В Евросуд также направлены документы о каждом из задержанных чеченцев и о предъявленных им Россией и Грузией обвинениях. Кроме того, в Европейский суд передано решение служб России об объявлении чеченцев в розыск и об их предварительном заключении. Документация, направленная в Евросуд, состоит из 250 страниц.

3 и 5 августа грузинские пограничники задержали за нарушение российско-грузинской границы 13 вооруженных чеченцев. 11 из них подали жалобу в Европейский суд. 4 октября вечером пятеро из них были экстрадированы из Грузии в Россию. Через несколько часов после их этапирования в Тбилиси поступила рекомендация Евросуда о приостановлении экстрадиции остальных до полного изучения дел задержанных.

Накануне президент Грузии заявил, что вопрос об экстрадиции в Россию восьмерых чеченцев будет решен "с учетом, как норм международного права, так и двусторонних грузино-российских соглашений".

Шеварднадзе сказал, что "у Грузии и России есть двусторонние договоренности по поводу передачи лиц, совершивших преступления".

Президент предложил российским представителям "убедить европейские структуры в том, что права выданных России чеченцев будут защищены на основе российского законодательства и международных гуманитарных норм".