В США начато расследование денежных переводов из посольства РФ в Вашингтоне
Aaron Siirila / wikipedia.org
В США начато расследование денежных переводов из посольства РФ в Вашингтоне
 
 
 
В США начато расследование денежных переводов из посольства РФ в Вашингтоне
Aaron Siirila / wikipedia.org

ФБР и конгресс США расследуют переводы средств, на которые существует российское посольство в Вашингтоне. На публикацию BuzzFeed обратили внимание в самом посольстве. В комментарии на Facebook дипломаты указывают на то, что тема расследования влияния РФ на выборы в США "близка к маргинализации".

Портал BuzzFeed со ссылкой на ФБР сообщил о расследовании около 60 "подозрительных" переводов МИД РФ в российские посольства по всему миру - от Афганистана до Нигерии - "на проведение выборов". В публикации упоминается обслуживающий посольство РФ в США Citibank - один из крупнейших в стране.

"Нас совершенно не удивляет, что во вселенной американского мейнстрима Россия и посольство России в Вашингтоне имеют единственной целью подорвать устои местной демократии. Теперь BuzzFeed вместе с ФБР и конгрессом расследует переводы средств, на которые существует посольство и осуществляет свои функции в строгом соответствии с Венской конвенцией. Фактически при содействии Citibank расследуют деятельность посольства. Это новая американская норма", - цитирует комментарий российских дипломатов "Интерфакс".

В российской дипмиссии предупреждают, что "следователей придется разочаровать". Там разъясняют: "Выборы в Государственную думу и выборы президента России мы проводили и будем проводить. В соответствии с нашей Конституцией. В том числе для граждан России, находящихся за рубежом. По всему миру. В том числе в США". Если для организации выборов потребуются дополнительные средства, они получат их легально из Москвы - через Citibank или другой банк".

"Журналистам BuzzFeed мы даже благодарны за то, что они раскрыли очередное вопиющее нарушение элементарных норм обращения местных властей с иностранными дипломатическими представительствами. И эта попытка искусственным образом притянуть Россию и посольство к внутриамериканским разборкам самым позорным образом провалилась", - уверяют в посольстве.

Российские представительства в США оказались в центре дипломатического конфликта из-за взаимных требований сократить до паритета число работников и освободить здания.

Власти США 3 сентября закрыли торговое представительство России в Вашингтоне и его отделение в Нью-Йорке, а также потребовали свернуть деятельность генконсульства в Сан-Франциско и освободить резиденцию генерального консула в этом городе. Администрация США считает, что дипломатический иммунитет с этих объектов снят. Тем не менее они по-прежнему являются собственностью России, за исключением отделения торгпредства в Нью-Йорке, которое находилось в аренде.

Три дипломатических представительства РФ в США были закрыты в ответ на решение российских властей выслать 755 американских дипломатов из России. Затем в закрытых российских дипучреждениях прошли обыски.