Конституционный суд Молдавии отказался рассматривать жалобу на ход президентских выборов
Reuters
Конституционный суд Молдавии отказался рассматривать жалобу на ход президентских выборов
 
 
 
Конституционный суд Молдавии отказался рассматривать жалобу на ход президентских выборов
Reuters

Конституционный суд Молдавии отказался рассматривать жалобу на нарушения в ходе выборов президента, о которой заявила проигравшая Майя Санду.

"В соответствии с Кодексом о выборах рассмотрение жалоб по поводу организации выборов входит исключительно в компетенцию обычных судов", - цитирует ТАСС распространенное сообщение КС.

В течение 10 дней со дня получения от Центризбиркома окончательного решения по вопросу рассмотрения жалоб судебными инстанциями КС подтверждает или не подтверждает законность выборов.

Напомним, лидер молдавской партии "Действие и солидарность" Майя Санду, проигравшая выборы, заявила, что они не были справедливыми и свободными, и собирается оспаривать их результаты в Конституционном суде.

"Мы требуем отставки главы ЦИК и министра иностранных дел за нарушение конституционного права граждан. Мы будем использовать все законные рычаги, чтобы прояснить каждый инцидент и требовать рассмотрения индивидуальных жалоб, все будет иметь значение. Мы представим в Конституционный суд доказательства нарушений, допущенных в ходе избирательного процесса", - заявила Санду в понедельник, 14 ноября, на брифинге.

Ранее она уже призывала к отставке главы ЦИК Алины Руссу и министра иностранных дел Андрея Галбура за нарушения в организации голосования за рубежом.

Отметим, что после обработки 100% протоколов Игорь Додон набрал 52,18% голосов, Майя Санду - 47,82%. Победа в Молдавии Додона и в Болгарии Румена Радеева, считающихся пророссийскими кандидатами, встретила поддержку Кремля. А президент России Владимир Путин выразил настрой на диалог с новым лидером Молдавии и пригласил Додона в Москву.