В Таиланде в ДТП попал автобус с россиянами: есть пострадавшие
Reuters
В Таиланде в ДТП попал автобус с россиянами: есть пострадавшие
 
 
 
В Таиланде в ДТП попал автобус с россиянами: есть пострадавшие
Reuters

В Таиланде в пятницу попал в ДТП автобус, перевозивший группу туристов из России. По предварительным данным, жертв нет, однако большое число пассажиров пострадали. По сведениям ИТАР-ТАСС, 23 человека получили различные травмы.

"Информация пока неточная. Таиландской стороной сообщается о 23 раненых. Четверо или пятеро из них получили серьезные травмы", - сообщил агентству заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников. "Сейчас мы проверяем, действительно ли речь идет о туристах из России",- добавил дипломат.

"По данным МЧС РФ, пять пострадавших российских туристов доставлены в госпиталь Бангкока, пятеро - в госпитале города Сирача, ближайшего к месту ДТП. Медицинская помощь оказывается всем в ней нуждающимся", - сообщили РИА "Новости" в Ростуризме.

Местные СМИ подтверждают информацию о том, что в автобусе находились россияне. Как сообщает издание Phuket Wan, ДТП произошло в провинции Чонбури, в районе города Сирача, что неподалеку от Паттайи. Автобус, в котором находился 51 пассажир, следовал в провинцию Канчанабури, где туристы собирались покататься на слонах.

Причем, как сообщила ИТАР-ТАСС исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, туристы приобрели экскурсию в "уличном" агентстве. "Туристы направлялись из Паттайи на так называемый слоновий трэкинг. Все они приехали в Таиланд по линии туроператоров, поэтому у них есть страховка, которая покрывает расходы, связанные с медицинской помощью", - сказала Ломидзе.

Почти все пассажиры автобуса спали, когда произошло ЧП, отмечает Phuket Wan. По предварительным данным, автобус врезался в столб, после чего съехал с дороги в поле. Есть версия, что водитель пытался избежать столкновения с другим транспортным средством, однако не сумел завершить маневр.

В настоящее время полиция пытается разобраться в причинах произошедшего. Как заявил правоохранителям водитель автобуса, он не нарушал скоростной режим.

Аналогичное ДТП произошло 11 октября в провинции Канчанабури. Автобус, принадлежавший компании "Пегас-туристик", перевозил россиян из Паттайи к реке Квай. Среди 42 пассажиров было четверо детей. Водитель потерял контроль над управлением транспортным средством во время спуска по склону, автобус перевернулся.

На месте аварии погиб один человек, еще 35 получили ранения. Свыше 20 пострадавших были направлены на лечение в местные клиники.