Пенсильванская газета Patriot-News извинилась за статью, в которой назвала знаменитую Геттисбергскую речь президента США Авраама Линкольна "дурацкой", в канун 150-летия этой публикации
Global Look Press
Пенсильванская газета Patriot-News извинилась за статью, в которой назвала знаменитую Геттисбергскую речь президента США Авраама Линкольна "дурацкой", в канун 150-летия этой публикации Теперешняя редакция издания предположила, что авторы статьи, опубликованной в ноябре 1863 года, не поняли значимости этого выступления и не оценили красноречия президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пенсильванская газета Patriot-News извинилась за статью, в которой назвала знаменитую Геттисбергскую речь президента США Авраама Линкольна "дурацкой", в канун 150-летия этой публикации
Global Look Press
 
 
 
Теперешняя редакция издания предположила, что авторы статьи, опубликованной в ноябре 1863 года, не поняли значимости этого выступления и не оценили красноречия президента
Patriot-News
 
 
 
Геттисбергская речь вошла в историю страны как одно из произведений ораторского искусства
Global Look Press

Пенсильванская газета Patriot-News извинилась за статью, в которой назвала знаменитую Геттисбергскую речь президента США Авраама Линкольна "дурацкой", в канун 150-летия этой публикации. Соответствующее обращение редакции опубликовано на сайте издания.

Теперешняя редакция издания предположила, что авторы статьи, опубликованной в ноябре 1863 года, не поняли значимости этого выступления и не оценили красноречия президента. При этом в Patriot-News не исключили, что предшественники написали свой отзыв под влиянием политических настроений, а может быть, и алкоголя, что, со слов редакции, было очень распространено в то время среди журналистов.

В разгар гражданской войны между Севером и Югом Линкольн произнес в Геттисберге речь, призвав всех американцев к истинной свободе и равноправию. Президент выступил с обращением при открытии Национального солдатского кладбища в Геттисберге, штат Пенсильвания. За четыре с половиной месяца до этого решающая Битва при Геттисберге, закончившаяся победой северян, унесла множество жизней.

Геттисбергская речь вошла в историю страны как одно из произведений ораторского искусства, отмечает The Washington Post. Во вторник в Геттисберге состоятся памятные мероприятия, посвященные празднованию 150-летия речи.

В ходе выступления 1863 года, которое длилось чуть более двух минут, президент обратился к принципам равенства, которые в Гражданскую войну он оценил по-новому: не как битву за единство Союза, а как "возрождение свободы", при которой не будут больше доминировать права отдельных штатов. Полный текст Геттисбергской речи высечен на пьедестале памятника Линкольну в Вашингтоне.

Газета Patriot-News ранее называлась The Harrisburg Patriot and Union, уточняет CBS. В годы Гражданской войны в США эта газета поддерживала южан.

Первый американский президент-республиканец Авраам Линкольн является национальным героем, давшим свободу чернокожим рабам. Был убит выстрелом в голову 14 апреля 1865 года в президентской ложе в Театре Форда.