Газа, 14 ноября 2012 года
Reuters
Газа, 14 ноября 2012 года Газа, 14 ноября 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Газа, 14 ноября 2012 года
Reuters
 
 
 
Газа, 14 ноября 2012 года
Reuters
 
 
 
Газа, 14 ноября 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Ахмад аль-Джабари
Global Look Press
 
 
 
Нетивот, 12 ноября 2012 года
Reuters
 
 
 
Нетивот, 12 ноября 2012 года
Reuters
 
 
 
Нетивот, 12 ноября 2012 года
Reuters

Израиль готов расширить боевую операцию против палестинских боевиков в секторе Газа, заявил премьер этой страны Беньямин Нетаньяху. В ходе этой операции, получившей название "Облачный столп", уже убиты не менее 10 человек, в том числе глава военного крыла движения "Хамас" Ахмад аль-Джабари. Министр обороны Израиля Эхуд Барак сообщил, что ВВС страны уничтожили в секторе Газа большую часть дальнобойных ракет, способных долететь до Тель-Авива. Сводку ведет NEWSru Israel.

В связи с событиями в регионе было созвано срочное заседание Совбеза ООН. К настоящему времени оно завершилось без принятия какого-либо формального документа. Но, как сказал посол Индии, общее послание заключалось в том, что насилие должно быть прекращено. Посол Израиля вынес из заседания, что страна вправе защищать своих граждан, что и продолжит делать, сообщает в Twitter корреспондент BBC в ООН Барбара Плетт.

В свою очередь израильский посол в США сообщил BBC, что Израиль не исключает отправки наземных войск в сектор Газа, которые продолжат операцию вслед за военно-воздушными силами.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что кризис положительно скажется на стремлении палестинцев к обретению государственности. "Я думаю, это не навредит (стремлениям палестинцев). Даже наоборот", - цитирует ИТАР-ТАСС его ответ российским журналистам.

Палестинская делегация в ООН расценила обсуждение как собственную победу. "Я думаю, что израильтяне до смерти боятся дать нам добиться успеха в стремлении получить статус государства-наблюдателя в системе ООН", - сказал постоянный палестинский наблюдатель при ООН, добавив, что какие бы действия не предприняли власти еврейского государства, они "не помешают палестинцам добиться этой цели".

В конце ноября Генеральная Ассамблея ООН рассмотрит вопрос о предоставлении Палестине статуса государства-наблюдателя вместо "негосударственного образования", которым она значится в официальных документах в настоящее время. В проекте резолюции Генассамблеи, который был распространен среди стран-членов ООН на прошлой неделе, подчеркивается, что "на сегодняшний день 132 государства-члена Объединенных Наций признали Палестину в качестве государства".

Получив такой статус, палестинцы по сути смогут опираться на тот факт, что живут в государстве под оккупацией со стороны Израиля и обратиться в Международный суд, потребовав через него освобождения их территорий, поясняет агентство.

В 2011 году палестинская администрация подала заявку на признание Палестины полноправным членом ООН. Документ получил поддержку большинства из 193 стран-членов ООН в Генассамблее, но не был одобрен Советом Безопасности. Голосование в СБ, который принимает окончательное решение по таким вопросам, было заблокировано США.

Армия Израиля распространила видео уничтожения аль-Джабари

Израиль проводит военную операцию в ответ на участившиеся обстрелы со стороны сектора Газа. За двое суток в конце прошлой недели по израильским городам было выпущено около 120 ракет, более 40 израильтян получили ранения. После того, как палестинские боевики отказались прекращать огонь, израильтяне в среду после полудня выпустили ракету по машине аль-Джабари. За этим ударом последовали и другие атаки на объекты террористов.

Израильское командование сообщает в Twitter, что ударам подверглись 105 объектов. Также оно публикует ВИДЕО уничтожения машины лидера боевого крыла "Хамаса".

Смерть аль-Джабари и серия авиаударов вызвала в Газе волнения, сообщает Русская служба BBC, ссылаясь на очевидцев. Новости о произошедшем начали транслировать через громкоговорители в мечетях, люди вышли на улицы, требуя отомстить за "хамасовца" и раненых палестинцев.

Несколько дней назад, после серии ракетных обстрелов юга Израиля со стороны палестинских боевиков, израильское правительство заявило, что не исключает возвращения к тактике индивидуального устранения видных лидеров группировки "Хамас", которая сейчас находится у власти в секторе Газа.

Между тем жертвами израильских ударов становятся не только боевики: корреспондент BBC в секторе Газа в результате операции потерял сына-младенца (ФОТО), погибла также жена его брата. Сам брат получил ранения.