Александр Волошин, выступая накануне в Высоком суде Лондона на процессе по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу, рассказал о том, как телеканал ОРТ оказался под контролем государства
Russian Look
Александр Волошин, выступая накануне в Высоком суде Лондона на процессе по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу, рассказал о том, как телеканал ОРТ оказался под контролем государства Волошин, дававший свидетельские показания со стороны владельца футбольной команды "Челси", отказался признать, что Кремль и Абрамович давили на Березовского, пытаясь его вынудить отказаться от 49% акций ОРТ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Волошин, выступая накануне в Высоком суде Лондона на процессе по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу, рассказал о том, как телеканал ОРТ оказался под контролем государства
Russian Look
 
 
 
Волошин, дававший свидетельские показания со стороны владельца футбольной команды "Челси", отказался признать, что Кремль и Абрамович давили на Березовского, пытаясь его вынудить отказаться от 49% акций ОРТ
Архив NEWSru.com
 
 
 
В своем иске Березовский заявил, что во время встречи с Абрамовичем в 2000 году на мысе Антиб тот якобы потребовал от него отказаться от акций ОРТ в обмен на освобождение его арестованного близкого друга и партнера Николая Глушкова
Global Look Press

Бывший глава администрации президента РФ, независимый исполнительный директор ГМК "Норильский никель" Александр Волошин, выступая накануне в Высоком суде Лондона на процессе по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу, рассказал о том, как телеканал ОРТ оказался под контролем государства. Волошин, дававший свидетельские показания со стороны владельца футбольной команды "Челси", отказался признать, что Кремль и Абрамович давили на Березовского, пытаясь его вынудить отказаться от 49% акций ОРТ, как утверждает опальный олигарх.

Как пишет газета "Коммерсант", главный акцент в допросе Волошина адвокатом Лоренсом Рабиновичем был сделан на его встрече с Березовским в конце августа 2000 года. В поданном иске олигарх заявил, что встретился с Волошиным после репортажа на ОРТ о затонувшей подводной лодке "Курск", в котором критиковались действия властей. По словам Березовского, Волошин заявил ему, что Путин предпочитает сам управлять ОРТ и Березовский должен передать свои акции телеканала государству. Как утверждает Березовский, Волошин намекнул, что в противном случае его ждет "судьба Гусинского".

На заседании суда Александр Волошин не отрицал факт встречи, но отметил, что не помнит, чтобы Путин публично выражал недовольство освещением гибели "Курска" на ОРТ. По словам Волошина, занимавший тогда должность президента Путин считал, что Борис Березовский хочет "нажить себе политический капитал на этой трагедии". По этой причине на встрече он рекомендовал Березовскому "прекратить использовать ОРТ в своих политических интересах", пояснил Волошин.

Целью встречи было донести до Березовского, что "концерт закончен"

Как сообщает "Газета.ru", из показаний Волошина следует, что на Березовского не оказывалось давления по поводу отказа от акций ОРТ, поскольку он и без того утратил влияние на канал - для этого было достаточно одного слова Владимира Путина.

Волошин подтвердил, что, передавая Березовскому рекомендацию прекратить использовать ОРТ в своих целях, он дал понять, что посыл исходит не только от него, но и от Путина. Целью встречи, подчеркнул Волошин, было "проинформировать Березовского, что концерт закончен, что он больше не должен влиять на журналистов ОРТ". Волошин опроверг заявления Березовского, что он передал олигарху какие-либо угрозы.

Экс-глава президентской администрации подчеркнул, что влияние Бориса Березовского на журналистов ОРТ не было связано с владением акциями, а являлось "неформальным".

"Необходимости в угрозах не было, мы и так все решили"

Как сообщает газета "Ведомости", Волошин, отвечая на вопрос адвоката Рабиновича, подтвердил, что в конце августа 2000 года по просьбе Березовского он организовал его встречу с президентом. По словам Волошина, Путин во время пятиминутной беседы потребовал, чтобы олигарх отошел от управления ОРТ.

По сведениям Волошина, глава государства предупредил, что журналисты больше не будут больше подчиняться его инструкциям. "Не было необходимости что-то еще обсуждать. Березовскому не понравилось это решение, но это его проблема", - сказал Волошин. Как он утверждает, на встрече не звучало никаких угроз - и без того все было решено.

По мнению Волошина, в Кремле "слишком вежливо" обошлись с Березовским в то время как с ним вообще "не было необходимости встречаться", достаточно было просто проинструктировать руководство ОРТ и журналистов. Чтобы избавить Березовского от необходимости выяснять, что случилось, ему все объяснили напрямую. По этой причине, утверждает Волошин, совершенно не нужно было и посредничество Абрамовича, которое обличает в иске Березовский.

Как известно, в своем иске Березовский заявил, что во время встречи с Абрамовичем в 2000 году на мысе Антиб тот якобы потребовал от него отказаться от акций ОРТ в обмен на освобождение его арестованного близкого друга и партнера Николая Глушкова. При этом, по версии олигарха, Абрамович действовал по просьбе Александра Волошина. Сам бывший глава кремлевской администрации эти сведения категорически отрицает.