Медведев и Обама провели переговоры в Сингапуре
Reuters
Медведев и Обама провели переговоры в Сингапуре "Кнопка "перезагрузка" сработала", - сказал президент США. Медведев в свою очередь отметил, что переговоры с Обамой прошли "в товарищеской обстановке"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев и Обама провели переговоры в Сингапуре
Reuters
 
 
 
"Кнопка "перезагрузка" сработала", - сказал президент США. Медведев в свою очередь отметил, что переговоры с Обамой прошли "в товарищеской обстановке"
Reuters
 
 
 
Обама в свою очередь также отметил, что вопрос, посвященный новому договору по СНВ, занял одно из основных мест на его переговорах с Медведевым
Reuters

Президент США Барак Обама заявляет, что "перезагрузка" отношений с Россией сработала. "Президент Медведев откровенен, вдумчив и конструктивен в подходе к российско-американским отношениям", - сказал Обама в ходе совместного с Медведевым заявления для прессы по окончании переговоров на полях саммита АТЭС.

"Кнопка "перезагрузка" сработала", - сказал президент США. Медведев в свою очередь отметил, что переговоры с Обамой прошли "в товарищеской обстановке". Он сказал: "Я благодарю Барака за работу".

Медведев надеется, что Россия и США смогут заключить новый договор об СНВ в декабре этого года. "Мы действительно значительную часть времени посвятили обсуждению договора о сокращении наступательных вооружений и признали необходимость придать дополнительную динамику этим переговорам", - сказал Медведев. По словам Медведева, необходимо "найти развязки некоторых моментов, которые остаются, в ряде случаев это технические, в ряде - политические моменты".

"Я рассчитываю, что, как мы и договаривались во время нашей первой встречи в Лондоне и в ходе дальнейших встреч, мы сможем выйти на окончательный текст договора к декабрю", - подчеркнул Медведев. По его словам, это будет наш вклад - России и США - в укрепление международной безопасности.

Обама в свою очередь также отметил, что вопрос, посвященный новому договору по СНВ, занял одно из основных мест на его переговорах с Медведевым. Обама сообщил, что сторонам удалось "значительно продвинуться вперед по вопросам СНВ, хотя остаются некоторые сложные технические вопросы".

Медведев также заявляет, что Россия и США могут прибегнуть к "другим средствам" помимо переговоров, если Иран не даст ответа относительно своей ядерной программы, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Если не удастся договориться, то остаются другие средства, чтобы двигать процесс по-другому", - сказал Медведев в совместном с президентом США Бараком Обамой заявлении для прессы после их переговоров.

Цель переговорного процесса с Ираном - это добиться от Тегерана четких гарантий относительно "прозрачности ядерной программы, которая не вызывает озабоченностей у мирового сообщества", сказал Медведев.

Он отметил, что за последнее время Россия и США провели серию консультаций по этому вопросу, в том числе на высшем уровне. "Кое-что удалось сделать. Благодаря этой работе процесс не остановился, но нас не вполне устраивают темпы, в рамках которых развивается этот процесс", - сказал Медведев.

"Надеюсь, что в результате переговоров с Ираном его ядерная программа будет носить мирный характер и не будет вызывать озабоченностей", - подчеркнул Медведев.

При этом, отметил он, переговорный процесс имеет конечную цель. Он идет не ради самого процесса, а ради достижения конечного результата. Цель этого переговорного процесса - "прозрачная ядерная программа, а не программа, которая вызывает озабоченности у мирового сообщества", отметил Медведев.