Иран грозит создать свою систему ПВО, если Россия не продаст комплексы C-300
НТВ
Иран грозит создать свою систему ПВО, если Россия не продаст комплексы C-300 Принимая во внимание, чем располагает Исламская республика, мы в состоянии наладить массовое производство подобной ракетной системы не в таком далеком будущем", - сказал в воскресенье Боруджерди
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран грозит создать свою систему ПВО, если Россия не продаст комплексы C-300
НТВ
 
 
 
Принимая во внимание, чем располагает Исламская республика, мы в состоянии наладить массовое производство подобной ракетной системы не в таком далеком будущем", - сказал в воскресенье Боруджерди
НТВ
 
 
 
Россия поставила ранее Ирану зенитно-ракетные комплексы "Тор-М1" с дальностью стрельбы 12 километров
www.hellas.org

Иран в скором времени сможет создать передовую систему противоракетной обороны, если Россия не поставит Исламской республике систему ПВО, сообщает агентство Reuters со ссылкой на Алаиддина Боруджерди - главу комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана.

"Иран не та страна, которая остановится перед отказом от сотрудничества других стран. Принимая во внимание, чем располагает Исламская республика, мы в состоянии наладить массовое производство подобной ракетной системы не в таком далеком будущем", - сказал в воскресенье Боруджерди.

Комментарий иранского депутата был последним из ряда раздраженных высказываний представителей Ирана, которые считают, что Москва не смогла пока выполнить договоренность с Тегераном по продаже ракет, отмечает Reuters.

Начальник Генерального Штаба Вооруженных сил Ирана дивизионный генерал Сейеда Хасан Фирузабад в пятницу заявил, что Иран недоволен несоблюдением российскими партнерами условий контракта по поставках системы ПВО С-300.

Как сообщает РИА "Новости", контракт на поставку Россией в Иран С-300 был подписан в декабре 2005 года, однако официально о начале его реализации не сообщалось. В декабре 2008 года иранское официальное информагентство IRNA сообщило со ссылкой на зампредседателя парламентской комиссии по вопросам внешней политики и безопасности Исмаила Коусари, что Россия начала поставки в Иран комплектующих к системе ПВО С-300. Позже Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству РФ (ФСВТС) официально заявила, что информация о поставках в Иран систем ПВО С-300 не соответствует действительности.

По мнению генерала, российские стратеги не уделяют должного внимания вопросу геополитического положения Ирана и безопасности России. Вместе с тем министр обороны и поддержки вооруженных сил Ирана бригадный генерал Ахмад Вахиди призвал Россию осуществить в соответствии с договоренностями поставки систем ПВО С-300 в Иран.

С-300 - зенитно-ракетная система, предназначенная для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника. Способна уничтожать баллистические цели, теоретическая наносить удары по наземным целям.

Последние модификации систем С-300 способны уничтожать самолеты противника на расстоянии 150 километров и высоте до 27 километров. Россия поставила ранее Ирану зенитно-ракетные комплексы "Тор-М1" с дальностью стрельбы 12 километров (по высоте - шесть).