Накануне саммита в Аннаполисе руководство ПА демонстрирует оптимизм - ничего другого и не остается
Euronews
Накануне саммита в Аннаполисе руководство ПА демонстрирует оптимизм - ничего другого и не остается
 
 
 
Накануне саммита в Аннаполисе руководство ПА демонстрирует оптимизм - ничего другого и не остается
Euronews

Палестинский лидер Махмуд Аббас положительно оценивает перспективы достижения мирного соглашения между Израилем и палестинцами на международной конференции по Ближнему Востоку в США, запланированной на 26 ноября.

"Палестинцы готовы достичь реальных мирных договоренностей с Израилем", - заявил в четверг руководитель ПА в Рамаллахе. Аббас призвал также своих сторонников из движения "Фатх" "свергнуть" в секторе Газа режим "Хамаса", силой захватившего там власть в июне 2007 года, передает ИТАР-ТАСС.

Международному саммиту в Аннаполисе израильские и официальные палестинские власти придают большое значение. Свидетельством тому серия взаимных уступок, включая освобождение Израилем из тюрем осужденных палестинцев, сворачивание поселенческой активности на Западном берегу реки Иордан и встречный отказ вооруженных сторонников "Фатха" от террористической борьбы.

При этом руководство ПА демонстрирует большую заинтересованность в скорейшем мирном договоре и создании палестинского государства. Израиль же стремиться не торопить события, увязывая мирное соглашение с решением множества накопившихся проблем, включая обстрелы из сектора Газа. Однако затягивать тоже нельзя, поскольку время работает против Аббаса: есть риск утраты поддержки палестинцев, а за ним контроля Западного берега реки Иордан и возврата взявших паузу экстремистов к вооруженной борьбе.

По словам высокопоставленного представителя руководства ПА Ясира Абд Раббо, палестинские переговорщики хотят разработать график достижения мирного соглашения с Израилем не позднее чем через год. Абд Раббо - один из руководителей Организации освобождения Палестины и глава переговорной группы - вчера подчеркнул, что эта смелая цель "реалистична".

По его словам, конференция по мирному урегулированию в Аннаполисе направлена на возобновление мирного процесса на основе свежего подхода к "дорожной карте" - плану США от 2003 года. "По прошлому опыту мы знаем, что графики нарушались и их никогда не чтили, но мы полагаем, что нечто наподобие графика на период не дольше одного года с сегодняшнего дня - это реалистично", - отметил Абд Раббо.

Для переговоров требуется, чтобы Израиль и палестинцы снова попытались воплотить в жизнь первый этап "дорожной карты", отмечает The Guardian. По этому соглашению палестинцы обязуются, в частности, заявить об отказе от насилия, арестовать членов военизированных группировок и возродить силы безопасности. Израилю же следует заморозить расширение еврейских поселений на занятом им Западном Берегу Иордана, убрать форпосты поселений, построенные с марта 2001 года, и снова открыть палестинские учреждения в Восточном Иерусалиме.

За последние четыре года ни одна из сторон не продвинулась в выполнении этих обязательств.

По словам Абда Раббо, теперь есть новый импульс к действию, причем для надзора за выполнением соглашения обеими сторонами будет привлечено международное сообщество. "Исходя из логики, я полагаю, что это эпохальный шанс для всех заинтересованных сторон", - сказал он.

В прошлом обязательства по "дорожной карте" делились на несколько последовательных стадий: это означало, что переговоры об окончательном соглашении были бы возможны лишь после завершения первого этапа. Теперь же палестинцы хотят начать переговоры по ключевым вопросам - границам палестинского государства, будущем Иерусалима и судьбе палестинских беженцев - одновременно с осуществлением первого этапа.

"Этот принцип последовательности окажет губительное действие и на безопасность, и на политическое решение, он ввергнет нас в стагнацию, - сказал Абд Раббо. - Теперь они осознают необходимость комбинировать оба этапа вместе. Подход изменился".

Но до сих пор совершенно не очевидно, что Израиль на это согласится. Накануне израильская газета Ha'aretz сообщила, что Израиль пообещает заморозить расширение поселений на Западном Берегу, но не в трех главных скоплениях поселений - Ариэль, Маале-Адумим и Гуш-Эцион - или в Восточном Иерусалиме. А палестинские силы безопасности уже начали операцию по подавлению действий боевиков в Наблусе и говорят, что сходные операции правоохранительных органов позднее будут проведены и в других местах.

Не все палестинцы разделяют оптимизм Абда Раббо, отмечает The Guardian. "Он входит в противоречие с той картиной, которая наблюдается на местах", - сказал политический аналитик Надер Саид. Он отметил, что у обеих сторон "слабое руководство". "Речь идет о достижении договоренностей? Или об их осуществлении с осязаемыми результатами для палестинцев? Не вижу оснований для того, чтобы Израиль нам что-то дал", - заключил он (полный текст на сайте Inopressa.ru).