Британский судья отстранен от дела за шутки про "рахат-лукум"
nimet.ru
Британский судья отстранен от дела за шутки про "рахат-лукум"
 
 
 
Британский судья отстранен от дела за шутки про "рахат-лукум"
nimet.ru

Британский судья был отстранен от дела о многомиллионном разводе за шутки в адрес шейха из Саудовской Аравии, выступавшего по делу свидетелем, передает SkyNews. Судья Джастис Сингер своеобразно прокомментировал неявку шейха Халида бен-Абдфуллы Рашида Альфаваза.

По словам судьи, шейх предпочел "улететь на своем ковре-самолете", чтобы не платить лишних денег за поездку, хотя должен был присутствовать на слушаниях "в это относительно свободное от поста время года" (видимо, намекая на месяц Рамадан, когда мусульмане соблюдают пост). Судья Сингер также назвал показания шейха "немного зыбкими и студенистыми, наподобие рахат-лукума".

Шейх счел эти комментарии оскорбительными и обратился в Высокий суд с просьбой отстранить судью от дела, а получив отказ, направился в апелляционный суд, который принял его сторону.

Судья Сингер, работающий в семейном подразделении Высокого суда с 1993 года, выпустил заявление с извинениями перед свидетелем, сказав, что неудачно "подобрал слова для своих комментариев", передает РИА "Новости".

"Я хочу публично извиниться перед шейхом Халидом бен-Абдфуллой Рашидом Альфавазом за свои замечания, которые не носили расистской окраски или в какой-то мере с неуважением отзывались об исламе, саудовской национальности и арабском происхождении шейха", - отметил судья.