Хиллари Клинтон против выдачи водительских прав нелегалам
iconservative.com
Хиллари Клинтон против выдачи водительских прав нелегалам
 
 
 
Хиллари Клинтон против выдачи водительских прав нелегалам
iconservative.com

Хиллари Клинтон, сенатор и возможный кандидат в президенты США от Демократической партии, в среду заявила, что выдавать водительские права нелегальным иммигрантам не следует. С подобной инициативой ранее выступал губернатор штата Нью-Йорк Элиот Спитцер, сообщает Associated Press.

Кандидаты от обеих партий критиковали Клинтон за попытку уйти от ответа на вопрос об отношении к этому проекту губернатора, поскольку две недели назад в ходе дебатов с другими кандидатами от Демократической партии она не смогла четко сформулировать свою позицию. Сам Спитцер в среду снял это спорное предложение.

"Я поддерживаю сегодняшнее решение губернатора Спитцера отозвать свое предложение, - заявила миссис Клинтон. - В качестве президента я не стану поддерживать выдачу водительских удостоверений лицам без документов и стану проводить всеобъемлющую иммиграционную реформу, которая коснется всех вопросов вокруг нелегальной иммиграции".

Две недели назад Хиллари Клинтон не смогла четко ответить на вопрос о водительских правах для нелегалов в ходе дебатов с конкурентами за право представлять партию на выборах. Теперь же, накануне новой встречи с оппонентами, Клинтон, наконец, сформулировала свое мнение. Тем не менее, конкуренты продолжили критиковать ее.

Билл Бартон, пресс-секретарь сенатора Барака Обамы, который также желает баллотироваться в президенты от демократов, подчеркнул, что Клинтон понадобилось две недели на ответ. По его мнению, это свидетельствует, что миссис Клинтон легче ставить вопросы, чем отвечать на них.

Сам губернатор Спитцер в среду на встрече с законодателями штата признал, что его предложение столкнулось с мощным сопротивлением. Указанный план он предложил два месяца назад, стремясь повысить безопасность на дорогах и дать иммигрантам возможность "выйти из тени". Противники проекта заявили, что он позволит потенциальным террористам получить документы - в США во многих случаях водительские права служат удостоверением личности.

Вопрос о предоставлении водительских прав вновь свидетельствует о том, сколь остро в США стоит вопрос о нелегальных иммигрантах. В июне американский конгресс отказался принять законопроект, предполагавший объявить "амнистию" для 12 млн человек, незаконно находящихся в стране.