Пентагон создает свой собственный интернет: всемирную сеть для ведения войн. Ее цель - предоставить в распоряжение американских военных обновляющуюся в реальном времени картину всех иностранных врагов и угроз
Архив NEWSru.com
Пентагон создает свой собственный интернет: всемирную сеть для ведения войн. Ее цель - предоставить в распоряжение американских военных обновляющуюся в реальном времени картину всех иностранных врагов и угроз Скептики указывают на огромную стоимость этой системы и технологические затруднения. Винт Серф, один из "отцов" интернета и консультант Пентагона, сомневается в реалистичности этой мечты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон создает свой собственный интернет: всемирную сеть для ведения войн. Ее цель - предоставить в распоряжение американских военных обновляющуюся в реальном времени картину всех иностранных врагов и угроз
Архив NEWSru.com
 
 
 
Скептики указывают на огромную стоимость этой системы и технологические затруднения. Винт Серф, один из "отцов" интернета и консультант Пентагона, сомневается в реалистичности этой мечты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отправка секретных разведданных и стратагем напрямую солдатам, участвующим в битве, теоретически должна сделать армии более мобильными и более точными в противостоянии с современными врагами
НТВ

Пентагон создает свой собственный интернет: всемирную сеть для ведения войн. Ее цель - предоставить в распоряжение американских военных обновляющуюся в реальном времени картину всех иностранных врагов и угроз.

Эта интернет-система, заявил, выступая перед конгрессом, Питер Титс, помощник главы ВВС, позволит "морпехам в Humvee, в далеких уголках планеты, в разгар грозы открыть свои ноутбуки, запросить изображение со спутника-шпиона и скачать его за секунды".

Эта программа получила название Глобальная информационная матрица (Global Information Grid). Она была задумана шесть лет назад, однако первые связи этой сети были заложены всего шесть недель назад. На построение новой военной системы и всех ее компонентов может потребоваться два десятка лет и миллиарды долларов, пишет The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Скептики указывают на огромную стоимость этой системы и технологические затруднения. Винт Серф, один из "отцов" интернета и консультант Пентагона, сомневается в реалистичности этой мечты.

"Я хочу иметь гарантии того, что то, чем мы занимаемся, это реальный проект, а не галлюцинация, - отметил он. - Это очень похоже на Звездные войны, когда политика была такой: давайте возьмем и создадим эту систему, ну и что, что технология плетется далеко позади. В амбициозных целях нет ничего плохого, просто нужно соотносить их с физикой и реальностью".

Сторонники новой системы указывают, что связанные единой сетью компьютеры будут самым мощным оружием в американском арсенале. "Сетецентричное" оружие - собранная воедино информация об оружии, разведке и солдатах - изменит, по их словам, военную сферу так, как интернет изменил бизнес и культуру.

Американские вооруженные силы, создававшиеся с целью противостояния странам и армиям, сейчас сталкиваются с врагами, не имеющими государства, самолетов, танков, кораблей и центральной штаб-квартиры. Отправка секретных разведданных и стратагем напрямую солдатам, участвующим в битве, теоретически должна сделать армии более мобильными и более точными в противостоянии с современными врагами.

Роберт Стивенс, глава Lockheed Martin Corporation, крупнейшего подрядчика вооруженных сил Америки, заявил, что создание высокозащищенной глобальной сети, где данные вооруженных сил и разведки слиты воедино, вполне возможно, и что именно такой интернет будет определять тип ведения боевых действий в XXI веке, как в XX это определяло ядерное оружие.

"Каждый представитель вооруженных сил будет иметь изображение поля боя как на ладони, - отметил он. - А это и есть реальная мощь".

Традиционалисты Пентагона, однако, задаются вопросом, не является ли это "сетецентричное" оружие просто дорогостоящим капризом. Они указывают на уличные бои в Эль-Фаллудже и Багдаде, где огневая мощь и броня до сих пор значат больше, чем оптическое волокно и беспроводная связь.