Пхеньян имеет почти полностью готовую к испытаниям баллистическую ракету "Тэпходон-2", сообщает сегодня агентство Kyodo со ссылкой на данные американских спецслужб
Архив NEWSru.com
Пхеньян имеет почти полностью готовую к испытаниям баллистическую ракету "Тэпходон-2", сообщает сегодня агентство Kyodo со ссылкой на данные американских спецслужб Тэпходон-2
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пхеньян имеет почти полностью готовую к испытаниям баллистическую ракету "Тэпходон-2", сообщает сегодня агентство Kyodo со ссылкой на данные американских спецслужб
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тэпходон-2
BBC News
 
 
 
Тэпходон-2
BBC News

Пхеньян имеет почти полностью готовую к испытаниям баллистическую ракету "Тэпходон-2", сообщает сегодня агентство Kyodo со ссылкой на данные американских спецслужб.

"Способная достигать ряда районов Соединенных Штатов многоступенчатая баллистическая ракета "Тэпходон-2" находится на такой стадии создания, что в любой момент можно провести ее пробный запуск или даже оснастить ядерной боеголовкой", - говорится в докладе ЦРУ.

Для проведения разработок, сообщает источник, "Северная Корея, по прежнему, продолжает нелегально вывозить из разных стран ракетные компоненты и соответствующие технологии".

КНДР в конце октября полностью восстановила свой испытательный полигон в провинции Хамген-Пукто на северо-востоке Корейского полуострова, который был сильно поврежден в прошлом году в результате взрыва двигателя баллистической ракеты. Как сообщалось, Пхеньян теперь "может осуществлять запуски в любое время".

Последний раз Северная Корея осуществляла испытания ракет класса "Тэпходон" в 1998 году. Тогда она пролетела через Японию и упала в Тихом океане. Этот инцидент спровоцировал рост напряженности в регионе.

В ответ, Токио запустил несколько разведывательных спутников, главным предназначением которых было слежение за возможными запусками ракет с территории КНДР, и начал переговоры с США о создании системы ПРО. Радиус поражения "Тэпходон-2" составляет около 6700 километров, однако, по оценкам ЦРУ, ее дальность может быть доведена до 15 тыс. км, сообщает ИТАР-ТАСС.