В Англии обнаружен след крупного астероида, взорвавшегося с силой атомной бомбы
Архив NEWSru.com
В Англии обнаружен след крупного астероида, взорвавшегося с силой атомной бомбы
 
 
 
В Англии обнаружен след крупного астероида, взорвавшегося с силой атомной бомбы
Архив NEWSru.com

Неподалеку от Бристоля (Англия) ученые нашли следы страшного взрыва, по своей мощности в миллионы раз превысившего мощность взрыва атомной бомбы в Хиросиме.

В том месте, где сейчас располагается северо-восточная часть Канады, на Землю рухнул астероид диаметром в три мили (более 5 км). Он летел со скоростью десять миль в секунду. А пыль, образовавшаяся при столкновении, осела на Британских островах. Произошло это событие 214 млн лет назад.

Как сообщает Independent, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, британским ученым впервые удалось обнаружить осколки породы, образовавшиеся в результате падения астероида. Предполагается, что 65 млн лет назад в результате подобной космической катастрофы закончилась эпоха динозавров, после чего началась эра теплокровных млекопитающих, в том числе человека.

Предполагается, что при взрыве астероида, упавшего на Землю 214 млн лет назад каменная порода превратилась в газ, по всему миру распространилось море расплавленного вулканического стекла.

Джордж Уолкен, сотрудник университета Абердин и Открытого университета, сказал, что капли расплавленного вулканического стекла кристаллизовались в слой толщиной два сантиметра, который в настоящее время расположен в восьми метрах под землей.

"Мы нашли свидетельства того, что мощная взрывная волна принесла сюда частицы расплавленной горной породы. В результате на территории древней Британии образовался тонкий слой застывших капель стекла и распыленных минералов", - отметил он.