Международные наблюдатели направляются в Ирак
Архив NEWSru.com
Международные наблюдатели направляются в Ирак Это подтвердил постоянный представитель России при ООН Сергей Лавров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международные наблюдатели направляются в Ирак
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это подтвердил постоянный представитель России при ООН Сергей Лавров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Находящийся с визитом в Париже министр обороны России Сергей Иванов заявил, что говорить о развитии ситуации вокруг Ирака можно после заслушивания в СБ ООН доклада международных инспекторов в этой стране
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исполнительный директор Комиссии ООН по разоружению, контролю и инспекциям Ханс Бликс заявил, что международным инспекторам "не терпится побыстрее приступить к работе в Ираке"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что Соединенные Штаты решительно настроены добиться разоружения Ирака, в том числе с использованием силы, если Багдад допустит нарушения резолюции СБ ООН
Архив NEWSru.com

Международные инспекторы выезжают в Багдад уже на следующей неделе. Это подтвердил постоянный представитель России при ООН Сергей Лавров. Он отметил, что "будет начата работа по технической подготовке мониторинга". "В ближайшие две недели начнется непосредственное возобновление инспекционной деятельности", - сказал дипломат.

По его мнению, "инспекторы, которые направляются сейчас в Ирак - команда, подобранная на подлинно международной основе". Он подчеркнул, что Устав ООН требует "формирования таких команд на широкой географической основе, чтобы не доминировала одна или две страны".

Находящийся с визитом в Париже министр обороны России Сергей Иванов заявил, что говорить о развитии ситуации вокруг Ирака можно после заслушивания в СБ ООН доклада международных инспекторов в этой стране.

"На мой взгляд, ставить вопрос о том, что необходимо сейчас осуществить силовую операцию в отношении Ирака, абсолютно неправомерно", - заявил глава военного ведомства России. "Когда мы заслушаем в СБ ООН доклад международных инспекторов, тогда только можно будет говорить о дальнейшем развитии ситуации", - подчеркнул Сергей Иванов.

В свою очередь исполнительный директор Комиссии ООН по разоружению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) Ханс Бликс заявил, что международным инспекторам "не терпится побыстрее приступить к работе в Ираке". Сегодня он во главе передовой группы из 20 человек вылетает на Кипр.

Там к ним присоединится "команда" Мухаммеда аль-Барадеи, генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В понедельник все вместе они прибудут в Багдад, где начнут подготовку к возобновлению прервавшихся четыре года назад инспекций.

В среду иракское правительство известило ООН о своем согласии с условиями резолюции Совета Безопасности 1441 и готовности принять военных экспертов в обусловленные ею сроки, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Ханса Бликса, "каждое нарушение необходимо рассматривать в контексте". "Я думаю, что инспекторы будут сообщать нам, в Нью-Йорк, о любых, даже незначительных по времени задержках в доступе на объект, а мы уже будем решать, докладывать ли об это Совету Безопасности", - сказал глава ЮНМОВИК.

Между тем госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что Соединенные Штаты решительно настроены добиться разоружения Ирака, в том числе с использованием силы, если Багдад допустит нарушения резолюции СБ ООН. В то же время, по его словам, администрация США все же рассчитывает на "мирное решение" иракской проблемы.

Если Ирак не будет в полной мере сотрудничать с международными инспекторами, не использует предоставленную возможность отказаться от оружия массового уничтожения, то, по словам Пауэлла, "последствия этого будут включать применение вооруженных сил для разоружения и изменение режима".

Отметив, что в последние время Багдад не проявлял реальную готовность к сотрудничеству, глава госдепартамента заявил, что "Ирак подчинится только под давлением, которое необходимо постоянно оказывать".

"На этот раз, - подчеркнул Пауэлл, - Ирак должен выполнить обязательства, должен быть разоружен и будет разоружен тем или иным способом".