Том Керью - это лишь псевдоним. Настоящее же его имя Филипп Энтони Сессарего
Архив NTVRU.com
Том Керью - это лишь псевдоним. Настоящее же его имя Филипп Энтони Сессарего Уже продано более 40 тыс. экземпляров книги, выпущенной издательством "Мэйнстрим"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Том Керью - это лишь псевдоним. Настоящее же его имя Филипп Энтони Сессарего
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уже продано более 40 тыс. экземпляров книги, выпущенной издательством "Мэйнстрим"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Книга Томаса Кeрью "Джихад: секретная война в Афганистане"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Книга содержит сенсационные сведения о действиях британских спецвойск SAS в 1979- 1989 годах в Афганистанe на стороне муджахедов против советских войск
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ставилась задача выяснить, чем Запад способен поддержать сопротивление боевиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Второй задачей был сбор информации о новейших вооружениях, которые использовал СССР в афганской войне
Архив NTVRU.com

Автор бестселлера, описывающего его подвиги в рядах SAS и то, как он обучал афганских партизан, никогда не служил в этих спецвойсках, пишет The Guardian .

Между тем уже продано более 40 тыс. экземпляров книги Томаса Кeрью "Джихад: секретная война в Афганистане", которую выпустила в свет лондонское издательство "Мэйнстрим".

Эта книга, напомним, содержала сенсационные сведения о том, что служащие британских спецвойск SAS в 1979- 1989 годах собирaли в Афганистанe разведданные и воевали на стороне муджахедов против советских войск.

В книге автор мемуаров пишет, что перед ним - бывшим офицером SAS ставились две основных задачи: провести личную инспекцию опорных баз моджахедов, чтобы выяснить, чем Запад способен тайно поддержать сопротивление боевиков; во-вторых, собрать информацию о новейших вооружениях, которые использовал СССР в афганской войне. По утверждению Керью, он командовал отрядом моджахедов и лично убивал советских солдат в бою.

Как пишет The Guardian, министерство обороны Великобритании вчера заявило: "Книга была преднамеренно написана так, чтобы создавалось впечатление, что он был с спецотряде SAS, однако этого не было".

Газета отмечает в то же время, что Том Керью √ это лишь псевдоним. Настоящее же его имя Филипп Энтони Сессарего. По данным BBC, он не служил в SAS в период с 1973 по 1979 год, не принимал участие в боевых действиях в Омане, а также служил в SAS с 1983 √ 1991 годах. В то же время в Минобороны накануне подтвердили, что Керью служил в армии. Однако, никаких отдельных заявлений о содержании книги отдельно сделано не было. Как пишет The Guardian, в заявлении министерства лишь написано: "Он делает лживые заявления о том, что он был в SAS".

Издательства вчера заявило, что, "очевидно, будет вынуждено внести исправления в некоторые главы книги, в свете появления новых данных, однако суть истории, которая состоит в борьбе с самым современным врагом запада, будет сохранена".

Лондон до сих пор не подтверждает факт проведения секретных операций, о которых говорится в книге.