Лавров заявил о планах расширить режим деэскалации на всю территорию Сирии
Reuters
Лавров заявил о планах расширить режим деэскалации на всю территорию Сирии
 
 
 
Лавров заявил о планах расширить режим деэскалации на всю территорию Сирии
Reuters

Действующий в четырех районах Сирии режим деэскалации в дальнейшем планируется распространить на всю территорию страны, рассказал глава МИД России Сергей Лавров в эфире программы "Время" на Первом канале. При этом он отметил, что договариваться по таким вещам всегда легче, чем реализовывать их на практике, говорится в тексте интервью, размещенном на сайте дипведомства.

Отвечая на вопрос о том, какие вопросы обсуждал Лавров в Вашингтоне, он рассказал, что в центре бесед была инициатива, с которой президент США Дональд Трамп выступил еще на ранней стадии своего президентства, а именно о создании зон безопасности (деэскалации), в которых не будет боевых действий, кроме как против террористов, и в которых мирное население сможет чувствовать себя в безопасности.

"Как вы знаете, в развитие этой договоренности мы несколько дней назад на встрече в Астане согласовали с Турцией, Ираном, правительством Сирии и вооруженной оппозицией меморандум, который устанавливает такие зоны для начала в четырех районах Сирии, имея в виду, что потом эта практика будет распространена и на остальную территорию", - пояснил Лавров.

Он также отметил, что лично с Трампом обсуждал вопрос о том, чтобы Россия и США вместе с другими крупными игроками на Ближнем Востоке (Турция, Иран, страны Персидского залива) воздействовали на различные сирийские стороны, побуждая их к добросовестному выполнению резолюции Совбеза ООН, требующей переговоров и разработки новой конституции.

"В этом вопросе мы имеем с американцами взаимопонимание. Другое дело, что на земле в Сирии много игроков: прежде всего, сами сирийские стороны, ИГИЛ*, Джебхат-ан-Нусра, те, кто с ней сотрудничает. Поэтому особо важное значение имеет то самое размежевание, о котором мы договаривались еще с администрацией Обамы, но которое она выполнить не смогла", - добавил министр.

Отдельно Лавров прокомментировал заявления о том, что отношения между Россией и США "хуже, чем во времена холодной войны". Он подчеркнул, что Трамп никогда не говорил, что хочет иметь с Россией плохие отношения, а наоборот, настроен "иметь нормальные, взаимоуважительные отношения, которые будут базироваться на правильно осознанных, общих интересах". "На мой взгляд, последовательность президента США Дональда Трампа никогда не нарушалась", - заключил глава российского МИДа.

Меморандум о создании зон деэскалации в Сирии вступил в силу 5 мая. Согласно документу, в различных частях страны должны быть созданы четыре зоны деэскалации сроком на шесть месяцев. Там будет запрещено применение оружия, начнется восстановление инфраструктуры, будут вести работу гуманитарные организации. Авторы инициативы надеются, что это положит начало возвращению жителей.

Первоначально мирные зоны очерчены приблизительно: в провинции Идлиб, к северу от Хомса, в Восточной Гуте и на юге Сирии.

В Вашингтоне к идее создания зон деэскалации отнеслись скептически. Так, министр обороны США Джеймс Мэттис отметил: "Дьявол же всегда в деталях, верно?" По его словам, Белому дому нужно рассмотреть эту идею, чтобы понять, может ли она быть эффективной.

Он подчеркнул, что для США многие вопросы по реализации плана остаются без ответа. "Кто будет гарантировать безопасность зон? Кто на это подписывается? Кто именно должен будет остаться за их пределами? Все эти детали должны быть проработаны, и мы в этом участвуем", - пояснил он.