Джон Маккейн
Global Look Press
Джон Маккейн Михаил Саакашвили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джон Маккейн
Global Look Press
 
 
 
Михаил Саакашвили
Global Look Press
 
 
 
Петр Порошенко
Global Look Press

Сенатор-республиканец Джон Маккейн отказался войти в состав Консультативного международного совета реформ при президенте Украины, созданного на этой неделе. В заявлении, опубликованном на сайте сенатора, поясняется, что это связано с ограничениями, накладываемыми на членов Конгресса американской Конституцией.

"Мне была оказана честь войти в состав Консультативного международного совета реформ - форума для обсуждения способов сохранить территориальную целостность Украины, а также защитить и поддержать демократическое будущее страны перед лицом российской агрессии. Однако в связи с положениями Конституции США, регулирующими взаимодействие членов Конгресса с иностранными правительствами, я вынужден отклонить предложение", - говорится в заявлении Маккейна.

При этом он отметил, что очень гордится своей дружбой с Украиной и поддерживает ее "в борьбе с попытками Владимира Путина расчленить суверенное государство". Он также пообещал сделать все, что в его силах, чтобы остановить "неослабевающую агрессию Владимира Путина".

Напомним, в среду, 13 мая, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Консультативного международного совета реформ, в задачи которого входит подготовка предложений и рекомендаций в соответствии с положением на Украине и в мире. В состав совета, согласно тексту указа, в числе прочих консультантов был включен американский сенатор-республиканец Джон Маккейн, которого при этом забыли предупредить о возложенной на него почетной миссии. Председателем назначен бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

Как выяснили СМИ, обратившиеся к сенатору за комментарием, Маккейн не давал своего согласия на включение в состав совета. "Меня спрашивали об этом и в правительстве Украины, и лично Михаил Саакашвили, я ответил, что не прочь это делать, но сперва должен выяснить все нюансы, а также, насколько это законно и соответствует этике, ну и другие подобные вещи", - заявил сенатор.