Павел Губарев
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
Павел Губарев Мирослав Руденко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сопредседатель президиума Донецкой народной республики (ДНР) Мирослав Руденко (второй справа) и член правительства "Донецкой народной республики" Александр Васьковский (второй слева) у здания областной государственной администрации города Донецка
© РИА Новости / Наталья Селиверстова

В Донецкой области, где под пулями оказались российские журналисты, продолжает сохраняться крайне напряженная обстановка. Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики поставило Киеву ультиматум: в течение часа украинские войска должны быть выведены из региона. В противном случае начнется тотальное уничтожение.

"Остается 1 час до истечения ультиматума украинским оккупантам, чтобы они сняли незаконные блок-посты и увели войска и технику от городов Донбасса. В противном случае - тотальное уничтожение всех: и техники, и живой силы фашистов!" - написал на своей странице в Facebook "народный губернатор" Донецка Павел Губарев.

- В Мариуполе подписан меморандум о порядке и безопасности

Также представитель ДНР предупредил жителей Донбасса, что происходит переход на военное положение. "Любыми способами помогаем армии Народного Ополчения уничтожать украинских захватчиков нашей земли!" - призвал он.

Ранее сопредседатель правительства ДНР Мирослав Руденко сообщил "Интерфаксу", что власти так называемой Донецкой народной республики потребовали от украинских военных покинуть территорию Донбасса к 21:00 местного времени четверга. "Действительно, наши военные вчера в 21:00 (местного времени) поставили ультиматум Украине вывести войска с территории Донбасса в течение суток. Если этого не произойдет, наши военные могут заставить их силой сделать это", - сказал собеседник агентства.

Несмотря на то, что отведенный Губаревым час вышел, пока никаких активных действий сепаратисты не предпринимают. Более того, сопредседатель "Донецкой народной республики" Денис Пушилин, несмотря на угрозы своего "коллеги" "тотальным уничтожением", чуть ранее предлагал Киеву начать диалог относительно обмена заложниками, сообщает УНИАН.

Один из лидеров сепаратистов заявил об этом во время прямого включения в рамках проекта "Восток+Запад", инициированного информационным агентством УНИАН, телеканалом УНИАН-ТВ и Телевизионной службой новостей канала "1+1". "Первый вопрос. Мы должны обменяться заложниками. И это можно делать при участии посредников", - сказал Пушилин, не уточнив, какие именно должны быть привлечены посредники и с какой стороны.

"Я вам сейчас точную цифру не буду называть. К большому счастью, эта цифра не превышает сотни - пока что насчитывается десятками. Это пока что, если ситуация не изменится", - пригрозил он.

Отметим, что возле Енакиево сепаратисты Донецкой республики напали на инкассаторский автомобиль "Приватбанка", который, по информации УНИАН, вез зарплату донецким бюджетникам и шахтерам. В пресс-службе банка рассказали, что 15 мая около 16:00 при подъезде к городу вооруженные люди остановили инкассаторский автомобиль банка и изъяли кассу.

В машине находилось более 1,5 миллиона гривен, предназначенных для целевых выплат зарплат бюджетникам. По оценкам банкиров, в результате более трех тысяч шахтеров, медиков и учителей города не смогут получить зарплату. Инкассаторы при нападении не пострадали.