На Украине продолжают "войну с памятниками": в Харькове вандалы осквернили стелу дружбы с российскими народом
Городской Дозор
На Украине продолжают "войну с памятниками": в Харькове вандалы осквернили стелу дружбы с российскими народом
 
 
 
На Украине продолжают "войну с памятниками": в Харькове вандалы осквернили стелу дружбы с российскими народом
Городской Дозор

Вандалы в ночь на четверг, 15 мая, осквернили в Харькове памятник, установленный в сквере "Дружба" в знак братских отношений между Россией и Украиной. Неизвестные повредили пленку, которой был обит памятник, и, закрасив красной краской слово "Дружба", вывели на стеле нецензурную надпись. Представитель харьковского горсовета Виктор Китанин пообещал, что стелу постараются восстановить в течение недели, сообщает "Интерфакс".

В городе это уже второй случай осквернения памятника за май 2014 года. Чуть больше недели назад, 6 мая, от вандализма пострадал памятник Независимости на площади Конституции. На его постаменте перечеркнули надпись "Слава Украине" и написали "Ультрас, жди!", "За Одессу будем мстить!", а также ругательство в отношении "Правого сектора". Напомним, в центре Одессы в ходе беспорядков и при пожаре в городском Доме профсоюзов погибли более 45 человек.

С марта 2014 года из-за политических коллизий на Украине пострадало множество памятников, посвященных русскоязычным историческим и культурным деятелям, а также героям Великой Отечественной войны. Так, в Севастополе хулиганы осквернили памятник жертвам Холокоста, а в Донецке бронзовый памятник российскому певцу Иосифу Кобзону покрасили в цвета украинского флага. Вероятно, хулиганы мстили Кобзону за то, что он назвал происходящее на Украине антидемократией и национал-шовинизмом. Певец также заявил, что не хочет быть почетным гражданином города, если к власти придут "националисты и радикалы".

Пока вандалы ведут "войну с памятниками" по ночам, радикально настроенные члены "Ассоциации казацких обществ "Сич" открыто добиваются демонтажа памятника Екатерине Великой в Одессе. Иск в суд был подан еще в 2009 году, но его рассмотрение было назначено на 15 мая этого года. Однако сегодня стало известно, что одесский апелляционный суд отложил слушание до 19 июня. Как напоминает ИТАР-ТАСС, ранее организация уже пыталась добиться сноса памятника, но в сентябре 2012 года административный суд отклонил исковое заявление.