В столице Таиланда - Бангкоке - совершено нападение на лагерь оппозиционных демонстрантов, участвующих в антиправительственном протесте
Reuters
В столице Таиланда - Бангкоке - совершено нападение на лагерь оппозиционных демонстрантов, участвующих в антиправительственном протесте Политические волнения в Таиланде продолжаются с ноябре прошлого года. С учетом нового нападения число жертв беспорядков достигло 28 человек, более 800 получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Таиланда - Бангкоке - совершено нападение на лагерь оппозиционных демонстрантов, участвующих в антиправительственном протесте
Reuters
 
 
 
Политические волнения в Таиланде продолжаются с ноябре прошлого года. С учетом нового нападения число жертв беспорядков достигло 28 человек, более 800 получили ранения
Reuters
 
 
 
Кто совершил налет, на данный момент не известно. Сообщается, что нападавшие приехали к лагерю, расположенному в исторической части Бангкока - возле Монумента демократии, на грузовике
Reuters

В столице Таиланда - Бангкоке - совершено нападение на лагерь оппозиционных демонстрантов, участвующих в антиправительственном протесте. В результате как минимум три человека погибли, более 20 ранены, передает сайт The Malaysian Insider со ссылкой на AFP.

Жертвами нападения, произошедшего в три часа ночи, стали двое мужчин 21 и 51 лет. Первый был убит выстрелом в грудь. Еще один раненый находился в критическом состоянии, сообщил телеканалу CNN глава Совета национальной безопасности Таиланда Парадон Паттанатабут. Позднее стало известно, что он также скончался.

Кто совершил налет, на данный момент не известно. Сообщается, что нападавшие приехали к лагерю, расположенному в исторической части Бангкока - возле Монумента демократии, на грузовике. Свидетели сообщили, что в районе лагеря были слышны выстрелы и взрывы.

Протестующие сорвали назначение даты новых парламентских выборов

Политические волнения в Таиланде продолжаются с ноября прошлого года. С учетом нового нападения число жертв беспорядков достигло 28 человек, более 800 получили ранения.

Кризис усугубился на прошлой неделе, когда Конституционный суд страны отстранил от власти премьер-министра Йинглак Чинават, обвинив ее в злоупотреблении полномочиями. Временно исполняющим обязанности главы кабмина был назначен министр торговли Ниваттхамронг Бунсонгпхайсан.

Предполагается, что он будет занимать эту должность до новых парламентских выборов, дата которых пока не установлена. Ранее предполагалось, что они пройдут 20 июля, но сейчас, учитывая напряженную политическую ситуацию, проведение выборов в этот день считается маловероятным, заявил журналистам один из членов избиркома, добавив, что комиссия считает необходимым перенести дату выборов.

Между тем оппозиция заявила, что отказывается участвовать в новом голосовании, требуя провести сначала масштабные политические реформы. В четверг демонстранты сорвали встречу, на которой предполагалось установить дату голосования. Несколько сотен человек ворвались в здание, принадлежащее ВВС страны, где проходило совещание премьер-министра Ниваттхамронга Бунсонгпхайсана с членами избирательной комиссии. В результате мероприятие было прекращено, премьер-министр был вынужден спасаться бегством, передает со ссылкой на очевидцев агентство Reuters.

Протестующие настаивают на применении специальной нормы, предусмотренной в конституции страны, которая позволяет отстранить действующее правительство и назначить нового премьера.