В Сирии под обстрел попали наблюдатели ООН: один из них, возможно, ранен
Russia Today
В Сирии под обстрел попали наблюдатели ООН: один из них, возможно, ранен
 
 
 
В Сирии под обстрел попали наблюдатели ООН: один из них, возможно, ранен
Russia Today

В сирийской провинции Идлиб под обстрел попал кортеж наблюдателей ООН, сообщает во вторник британская газета The Gurdian. По словам наблюдателей, никто из них не пострадал, однако несколько автомобилей получили серьезные повреждения.

В настоящее время они пытаются найти безопасный обратный путь на базу под прикрытием повстанцев из Свободной сирийской армии, которые прибыли на место происшествия.

Ранее местный активист сообщил, что огонь по сотрудникам ООН открыли войска сирийского президента Башара Асада, которые пытались разогнать демонстрацию. При этом активист подчеркнул, что, по его данным, в результате обстрела один из наблюдателей был ранен.

В свою очередь Reuters сообщает, что имел место только подрыв автомобиля наблюдателей ООН на фугасе в городе Хан-Шейхун, никто не пострадал. По данным агентства, семеро проезжавших через город наблюдателей после взрыва не смогли продолжить свой путь на автомобилях и в настоящее время пытаются найти способ безопасного возвращения на базу.

Схожий инцидент произошел в районе города Дераа на юго-западе страны 9 мая. Тогда взрыв прогремел перед грузовым автомобилем сирийской армии через несколько секунд после того, как по этой дороге проехал конвой наблюдателей ООН.

Причем в одном из автомобилей находился глава первой миссии международных наблюдателей генерал-майор вооруженных сил Норвегии Роберт Муд. Никто из наблюдателей в результате взрыва не пострадал.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи.

Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

В настоящее время в стране формально действует перемирие между вооруженным крылом оппозиции "Сирийской свободной армии" и правительственными войсками, регламентированное рамками плана спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана. Тем не менее, практически каждый день из страны приходят сообщения о новых столкновениях между противоборствующими сторонами.

15 апреля в страну прибыла первая группа наблюдателей ООН, которые следят за соглашением о прекращении огня. Совбез ООН 21 апреля единогласно одобрил отправку в Сирию 300 наблюдателей для контроля за соблюдением перемирия.