Глава МВФ, задержанный за попытку изнасилования, вины не признаёт
Global Look Press
Глава МВФ, задержанный за попытку изнасилования, вины не признаёт
 
 
 
Глава МВФ, задержанный за попытку изнасилования, вины не признаёт
Global Look Press

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, которого подозревают в сексуальных домогательствах, не намерен признавать своей вины, сообщает агентство Reuters со ссылкой на адвоката задержанного главы МВФ Бенджамина Брафмэна.

Стросс-Кан был задержан в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке всего за несколько минут до вылета в Париж. По данным агентства Рейтер, в ближайшее время ему будут предъявлены официальные обвинения.

"Мы ожидаем, что в течение часа ему будут предъявлены обвинения и он будет формально арестован", - сообщил пресс-секретарь полиции Нью-Йорка Пол Брауни. "Он будет заявлять о своей невиновности", - цитирует Reuters слова адвоката Брафмэна.

Между тем, МВФ не комментируют задержание главы фонда. "Мы видели это в новостях, но мы комментируем только работу фонда", - сказали РИА "Новости" в МВФ.

Стросс-Кана, одного из возможных кандидатов в президенты Франции, обвиняют в домогательствах сексуального характера в отношении горничной в гостинице на Таймс-Сквер. По данным газеты New York Times, агенты в штатском задержали его прямо на борту самолета авиакомпании Air France за десять минут до вылета в Париж.

Стросс-Кан, один из самых популярных во Франции членов оппозиционной Соцпартии, уже неделю находится под прицелом СМИ. В начале мая газеты распространили фотографию, на которой глава МВФ садится в дорогой автомобиль Porsche. В четверг СМИ заговорили о его "ошибочном" поведении, предупреждая о возможной потере популярности.

Два дня назад агентство AFP сообщило, что Стросс-Кан намеревался подать в суд на газету France Soir, называя ложной ее сведения о том, что он шьет костюмы у портного американского президента. По ее информации, глава МВФ пользуется услугами вашингтонского портного, известного как "Парижский Джордж". Среди его клиентов - американский президент Барак Обама, а костюмы там стоят от 7 до 35 тысяч евро.

Кроме информации о дорогом автомобиле и услугах президентского портного, СМИ сообщают об элитной недвижимости, которая якобы принадлежит главе МФВ. По их информации, супружеская пара Стросс-Кан располагает шестикомнатной квартирой в дорогом 16-м округе Парижа, квартирой площадью 240 квадратных метров на респектабельной площади Вогезов в центре столицы, домом площадью 380 квадратных метров в Вашингтоне и недвижимостью в Марракеше (Марокко).