Засекреченный iPhone четвертого поколения был продан за 10 тысяч долларов
gizmodo.com
Засекреченный iPhone четвертого поколения был продан за 10 тысяч долларов
 
 
 
Засекреченный iPhone четвертого поколения был продан за 10 тысяч долларов
gizmodo.com

Суд Сан-Матео в Калифорнии в пятницу открыл для общественности материалы по иску компании Apple в связи с пропажей прототипа iPhone четвертого поколения, который в апреле был выкуплен и рассекречен сайтом Gizmodo, сообщает газета Wall Street Journal.

Из документов следует, что сам глава Apple Стив Джобс письменно просил сайт Gizmodo вернуть пропажу. Компания в иске, требующем расследования в связи с кражей прототипа iPhone, утверждает, что публикация фото и информации на техническом сайте нанесет "значительный ущерб" продажам смартфона, выход которого на рынок ожидается в середине лета. Правоохранительные органы ранее приняли обращение компании и приступили к расследованию.

Появление в апреле на американском сайте Gizmodo фотографий и описания смартфона четвертого поколения Apple, свято оберегающей тайны своих разработок, вызвало скандал.

Gizmodo утверждает, что телефон, забытый в баре Gourmet Haus Staudt одним из разработчиков Apple Греем Пауэлом, который входит в группу, испытывающую новинки в режиме чрезвычайной секретности, был куплен за 5 тысяч долларов.

Как стало известно, проходящую тестирование новинку Gizmodo продал 21-летний студент Брайан Хоган. Новые обстоятельства дела показывают, что Хоган продал новинку не за 5 тысяч долларов, как это утверждалось ранее, а за 10 тысяч. Кроме Gizmodo он обращался еще к владельцам еще нескольких технических веб-сайтов, намереваясь устроить "игру ставок".

Хоган отдавал себе отчет в том, что его действия могут нанести ущерб компании Apple, заявила под присягой его соседка, которая сама обратилась в службу безопасности Apple. Она утверждает, что пыталась отговорить приятеля от продажи засекреченного iPhone, сочувствуя сотруднику корпорации, который забыл его на барной стойке. Хогану, по ее словам, были известны координаты Пауэла в социальной сети Facebook.

Компания Apple до сих пор хранила молчание по делу, хотя ее официальный запрос о возврате телефона был размещен на все том же сайте Gizmodo, который разобрал секретную разработку Apple, закамуфлированную под iPhone 3GS, и представил ее подробное описание с фотоиллюстрациями обо всех деталях.

По законам Калифорнии, человек, нашедший вещь и знающий, кому она принадлежит, но не вернувший ее, считается вором.