Количество погибших при сильнейшем землетрясении в китайской провинции Сычуань официально составляет 19500 человек
Reuters
Количество погибших при сильнейшем землетрясении в китайской провинции Сычуань официально составляет 19500 человек Однако эксперты полагают, что число жертв подземной стихии будет измеряться десятками тысяч
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Количество погибших при сильнейшем землетрясении в китайской провинции Сычуань официально составляет 19500 человек
Reuters
 
 
 
Однако эксперты полагают, что число жертв подземной стихии будет измеряться десятками тысяч
Reuters
 
 
 
К утру четверга спасатели смогли добраться до всех 58 уездов и городов, пострадавших от землетрясения
Reuters

Количество погибших при сильнейшем землетрясении в китайской провинции Сычуань официально составляет 19500 человек. Однако эксперты полагают, что число жертв подземной стихии будет измеряться десятками тысяч, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на китайское информагентство Xinhua. Китайские дипломаты отрицают, что среди жертв стихии есть иностранцы.

Стоит отметить, что, по альтернативным данным, число погибших уже перевалило за 20 тысяч человек. После буйства подземной стихии 14051 человек считается пропавшим без вести, под обломками обрушившихся зданий остаются еще более 25 тысяч человек, и их шансы на спасение стремительно уменьшаются.

К утру четверга спасатели смогли добраться до всех 58 уездов и городов, пострадавших от землетрясения. За прошедшее с начала спасательной операции время военно-транспортные самолеты и вертолеты совершили около 300 вылетов, в ходе которых сбрасывали в труднодоступные населенные пункты гуманитарную помощь и медикаменты.

В настоящее время в Сычуань по железной дороге направляются 844 вагона с гуманитарными грузами, включая почти 80 тысяч палаток, более 800 тысяч упаковок питьевой воды, а также большое количество теплых одеял и курток, сообщает ИТАР-ТАСС.

Посольство РФ в КНР на данный момент не располагает сведениями о российских гражданах, пострадавших в результате катастрофического землетрясения. По словам заведующего консульским отделом посольства в Пекине Леонида Игнатенко, российские дипломаты поддерживают постоянные контакты с МИД Китая. Напомним также, что никто из российских студентов, обучающихся в городе Чэнду (административный центр китайской юго-западной провинции Сычуань), в результате разрушительного землетрясения не пострадал.

Что странно, официальный Пекин заявил, что среди погибших "иностранных граждан нет". Хотя уже известно, что около 2 тысяч туристов пропали без вести. Например, посольство Малайзии в КНР третьи сутки не может установить судьбу 26 своих соотечественников, которые в понедельник утром находились примерно в 50 км от эпицентра в уезде Вэньчуань.

В то же время, в среду стало известно, что группа из 31 британского туриста благополучно вернулась в Чэнду после того, как они были заблокированы на одном из участков горных дорог в результате землетрясения на юго-западе Китая. На данный момент, по сообщению агентства Xinhua, в поисково-спасательных работах в пострадавшей от разрушительного землетрясения провинции задействованы более 130 тысяч военнослужащих.