Хавьер Солана считает, что между Россией и ЕС нет напряженных отношений
НТВ
Хавьер Солана считает, что между Россией и ЕС нет напряженных отношений
 
 
 
Хавьер Солана считает, что между Россией и ЕС нет напряженных отношений
НТВ

В преддверии саммита "Россия-ЕС", который пройдет в Самаре 17-18 мая, верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана заявил, что отношения между Россией и ЕС не стали напряженными. "Россия - самый большой и самый важный сосед Евросоюза. ЕС и Россия становятся настоящими стратегическими партнерами", - сказал Солана в интервью РИА "Новости".

Он признал, что недавние события затмили в общем хороший прогресс в области реализации "дорожных карт" к четырем общим пространствам Россия-ЕС. Но, по мнению представителя, эти проблемы возникают "в любом тесном сотрудничестве с иностранным партнером, и их нужно решать".

Солана сожалеет, что на саммите невозможно будет начать переговоры о новом соглашении между ЕС и Россией, поскольку "перед нами все еще стоит задача решить проблему, возникшую в связи с запретом России на импорт мяса и овощной продукции из Польши". Он также заметил, что Европой не остались незамеченными недавние события вокруг Эстонии, "равно как и продолжающиеся проблемы вокруг прерывания Россией поставок нефти в Литву по нефтепроводу "Дружба".

- Первый вице-спикер Госдумы считает, что точка зрения Соланы - не единственная в ЕС

Европредставитель заявил, что во внешней политике Россия является ключевым партнером ЕС "по таким важным вопросам, как Ближний Восток, Иран, Западные Балканы и Северная Корея".

В числе тем предстоящего саммита Солана назвал оценку хода реализации "дорожных карт" к четырем общим пространствам Россия-ЕС, которые были приняты в мае 2005 года в Москве, а также вопросы энергетики, "включая становление механизма раннего предупреждения в энергетике, а также необходимость синергии между целями энергетической политики и действиями по предотвращению изменения климата".

По словам Соланы, будет обсуждаться также необходимость обеспечения позитивного инвестиционного климата в России и вопрос вступления России в ВТО. Он выразил надежду, на то, что с 1 июля одновременно вступят в силу соглашения об облегчении визового режима между Россией и ЕС и реадмиссии.

Кроме того, планируется обсудить вопросы внутренней ситуации в России и в ЕС, а также практическое сотрудничество в отношениях с соседями России, в частности, в решении "замороженных" конфликтов.

Первый вице-спикер Госдумы считает, что точка зрения Соланы - не единственная в ЕС

Отметим, что высказывание Хавьера Соланы о невозможности начать на саммите переговоры о новом соглашении между ЕС и Россией вызвало негативную реакцию со стороны российских законодателей. Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов заявил, что это "всего лишь пока личная точка зрения отдельных представителей руководства ЕС" и призвал "не впадать в панику" в связи с этим заявлением, сообщает ИТАР-ТАСС. "Не думаю, что другие члены Евросоюза думают также, как Хавьер Солана", - сказал Морозов.

Морозов считает, что в преддверии крупных международных форумов, таких как предстоящий саммит Россия-Евросоюз, определенные силы "всегда пытаются найти способ оказать давление на нашу страну". Первый вице-спикер добавил, что, по всей видимости, это касается и Польши, которая обещает вновь наложить вето на переговоры из-за эмбарго на поставки польского мяса в Россию, а также ряда других балтийских государств.

Десятилетний срок действия существующего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве истекает в ноябре 2007 года. Как Россия, так и ЕС уверены, что двусторонние отношения уже давно переросли рамки этого документа и нуждаются в новой легальной базе. Между тем, посол России при ЕС Владимир Чижов пояснил агентству, что в случае отсутствия нового согласованного договора между ЕС и Россией осенью этого года "нашим отношениям не грозит правовой вакуум", поскольку в нынешнем соглашении прописан механизм его автоматической пролонгации.

Напомним, что с заявлением о том, что подписания каких-либо соглашений на саммите ЕС-РФ в Самаре не будет, выступила и член Еврокомиссии Бенита Ферреро-Вальднер, отвечающая за внешние связи Евросоюза. Она отметила, что "переговоры об углубленном соглашении начнутся, как только мы получим мандат от всех членов Союза". "Отношения РФ с ЕС переживают трудный период, и в повестке дня сейчас много вопросов, на которые у нас разные взгляды", - отметила она.

Накануне три страны-члена Евросоюза заявили о намерении блокировать начало переговоров по соглашению РФ-ЕС. Эстония, Литва и Польша, выдвигая такой "ультиматум", преследовали свои собственные интересы. Эстония хочет наказать Россию за организацию недавних акций в Таллине. Польша хочет заставить РФ отменить запрет на импорт своего мяса. Литва хочет заставить Россию возобновить ей поставки нефти.

В понедельник вечером на встрече в Брюсселе главы МИД стран-участниц Евросоюза не определили совместную позицию в отношении саммита. В поддержку Польши выступил глава МИД Литвы Пятрас Вайтекунас: "Преждевременно" начинать переговоры о соглашении между РФ и ЕС "без конкретных и положительных шагов со стороны России".

На предыдущем саммите РФ-ЕС, который прошел в ноябре 2006 года в Хельсинки, Польша также стала причиной провала встречи. Из-за польского демарша не удалось достичь консенсуса по запуску переговоров о новом Соглашении о партнерстве между Россией и Евросоюзом.