Власти на Украине отказываются признавать массовое отравление людей кислотными парами
Телеканал Россия
Власти на Украине отказываются признавать массовое отравление людей кислотными парами 11 мая в 11:00 по местному времени в кислотном цеху произошёл выброс в воздух отходов производства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти на Украине отказываются признавать массовое отравление людей кислотными парами
Телеканал Россия
 
 
 
11 мая в 11:00 по местному времени в кислотном цеху произошёл выброс в воздух отходов производства
fair.kcci.ru
 
 
 
Жители отмечают, что после ядовитой тучи пошел дождь, и никто не может дать гарантии того, что теперь у них не отравлены овощи на огородах.
Архив NEWSru.com

Во вторник представители уранового Восточного горно-обогатительного комбината Днепропетровской области проведут пресс-конференцию в городе Желтые Воды, где 11 мая произошел выброс облака кислотных паров, отравившего жителей близлежащих районов. В Днепропетровском облсовете и горсовете Желтых Вод заявили, что выброс паров серной кислоты на ГОКе не причинил никакого вреда здоровью населения, а само событие "раздувается средствами массовой информации". Однако уже 99 жителей области обратились за медпомощью в связи с отравлением кислотными парами, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на газету "Коммерсант-Украина".

11 мая в 11:00 по местному времени в кислотном цеху произошёл выброс в воздух отходов производства, в результате чего образовалось специфическое облако, которое пошло на ряд населённых пунктов Пятихатского района, в частности, как указали в ГУ МЧС, на села Веселоивановка, где проживает 110 человек, Богдано-Надеждовка - 410 человек, Миролюбовка - 420 человек, Культура - 280 человек и Боголюбовка - 80 человек.

По предварительным данным, причиной стало нарушение технологического процесса при плановой замене фильтров на теплообменниках. До сих пор руководство ГОКа отрицало сам факт выброса кислотного облака.

По официальной версии для здоровья жителей никакой опасности не было. Так заявил накануне и. о. начальника ГУ МЧС в Днепропетровской области Виктор Бутковский, признав, что "допустимые нормы концентрации паров серной кислоты и сернистого ангидрида на самом заводе были превышены в три-четыре раза". Мэр города Желтые Воды Василий Голуб отмечает, что "последствия аварии ликвидируются" и он не считает их "катастрофой такого масштаба, как это раздувается средствами массовой информации". А выступавший после него главный врач специализированной медсанчасти Желтых Вод Петр Пастух заявил, что "в больницу не один человек по этому поводу не обращался". Главврач подчеркнул, что "авария абсолютно не отразилась на жизни города Желтые Воды и здоровье его жителей".

Между тем, по информации сотрудников медицинской амбулатории села Богдано-Надеждовка Пятихатского района, в течение трех дней за медицинской помощью обратилось 99 пострадавших - жителей пяти населенных пунктов, которые накрыло "кислотное облако".

По словам и. о. завамбулаторией Светланы Ковалец, все они жалуются на головную боль, першение и жжение в горле, слезотечение. По ее словам, "трудно сказать, как отравление в дальнейшем отразится на здоровье пострадавших".

Жители отмечают, что после ядовитой тучи пошел дождь, и никто не может дать гарантии того, что теперь у них не отравлены овощи на огородах.

Главврач Пятихаткинской больницы Федор Орехов подтверждает, что химия повлияла на самочувствие жителей. По его словам, симптомы у пациентов из пяти сел были схожи: жжение носоглотки, кожного покрова лица, тошнота.

В то же время, по информации прокуратуры Желтых Вод, в уголовном деле "не будут учтены все обратившиеся за медицинской помощью, а только 23 человека, пришедшие в первый день после аварии, поскольку симптомы отравления исчезают через сутки".