Россия возобновляет вывод военной техники из Грузии
НТВ
Россия возобновляет вывод военной техники из Грузии Россия возобновляет в понедельник вывод тяжелых вооружений и военной техники 62-й военной базы в Ахалкалаки (Грузия)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия возобновляет вывод военной техники из Грузии
НТВ
 
 
 
Россия возобновляет в понедельник вывод тяжелых вооружений и военной техники 62-й военной базы в Ахалкалаки (Грузия)
НТВ
 
 
 
Первый в этом году эшелон с тяжелым вооружением и военной техникой отправится из райцентра Цалка близ Ахалкалаки в Россию через Азербайджан примерно в 10:00 по московскому времени
НТВ
 
 
 
Обеспечивать безопасность российского военного груза при следовании эшелона по территории Грузии будет осуществлять грузинская сторона, по территории Азербайджана - азербайджанская сторона, а с пересечением госграницы России - воинский караул Группы росси
НТВ

Россия возобновляет в понедельник вывод тяжелых вооружений и военной техники 62-й военной базы в Ахалкалаки (Грузия). Об этом сообщил заместитель командующего Группой российских войск в Закавказье (ГРВЗ) полковник Владимир Купарадзе. Первый эшелон с бронетехникой дислоцированной в городе Ахалкалаки российской 62-й военной базы, которая выводится из Грузии, отправлен в Россию. "С железнодорожной станции Цалка в Грузии в 10:00 вышел первый эшелон с боевой техникой российской 62-й военной базы, выводимой из города Ахалкалаки", - сообщил "Интерфаксу" помощник главкома Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков в понедельник по телефону. Он доставит в Россию 20 танков Т-72 и боевых разведывательных дозорных машин.

Всего из Цалки запланирована отправка 19 эшелонов. С мая по сентябрь включительно они должны перевезти в Россию 350 единиц тяжелой бронетанковой и специальной техники, а также боеприпасы к ней".

Обеспечивать безопасность российского военного груза при следовании эшелона по территории Грузии будет грузинская сторона, по территории Азербайджана - азербайджанская сторона, а с пересечением госграницы России - воинский караул Группы российских войск в Закавказье.

"Планируется, что следующие составы с техникой военной базы будут отправлены в Россию 23, 25 и 30 мая, большая часть вооружений и военной техники будет переброшена на территорию Северо-Кавказского военного округа", - отметил замкомандующего ГРВЗ, передает ИТАР-ТАСС.

Он уточнил, что на 102-ю российскую военную базу в Гюмри (Армения) первым эшелоном вооружение и техника переброшены не будут. "Некоторую часть техники и вооружения мы перевезем туда на автомашинах, первая автоколонна направится в Армению 18 мая", - пояснил Купарадзе.

По его словам, все тяжелое вооружение будет полностью выведено из базы в Ахалкалаки до конца 2006 года.

"Что касается личного состава, его легкого стрелкового оружия, а также материальных средств и вообще всего движимого имущества, являющегося собственностью России, то они будут выведены из Ахалкалаки до конца 2007 года, после чего база будет полностью закрыта", - сказал Купарадзе.

К настоящему времени из базы в Ахалкалаки выведено 40 единиц тяжелой техники, в том числе 20 танков, а также боевые разведывательные дозорные машины и пусковые установки ЗРК "Куб".