Переговоры об освобождении российских заложников в Ираке - дипломаты призывают СМИ к сдержанности
Архив NEWSru.com
Переговоры об освобождении российских заложников в Ираке - дипломаты призывают СМИ к сдержанности Российские граждане "чудом остались живы или возможно получили ранения"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Переговоры об освобождении российских заложников в Ираке - дипломаты призывают СМИ к сдержанности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российские граждане "чудом остались живы или возможно получили ранения"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Похищенные российские граждане, судя по всему, "чудом остались живы или возможно получили ранения", считают эксперты в иракской службе безопасности, анализируя детали инцидента, происшедшего в 50 км от Багдада
Архив NEWSru.com

В Ираке в субботу были продолжены переговоры с целью освобождения захваченных в понедельник двух граждан России. Как заявил ИТАР-ТАСС дипломатический источник в посольстве РФ в Багдаде, "ничего обнадеживающего пока сообщить нельзя".

Дипломат призвал СМИ не спекулировать на этой теме. "Любая утечка информации или прогнозы печати могут привести к ненужным последствиям, - сказал он. - Чем дальше получает развитие ситуация, тем осторожнее и сдержаннее нужно быть в высказываниях и комментариях".

В понедельник, 10 мая, неизвестные обстреляли в пригороде Багдада автомобиль, в котором находились трое российских специалистов компании "Интерэнергосервис". Один из них - Алексей Конорев - погиб. Двое других - Александр Гордиенко и Андрей Мещеряков - были захвачены в заложники.

Шиитский лидер потребовал освободить россиян

Видный шиитский деятель в Ираке Джаввад Аль-Халиси резко осудил захват в заложники в Ираке двух россиян и потребовал их скорейшего освобождения, сообщает РИА "Новости".

Эта акция "причиняет ущерб всем иракцам, выступающим за сохранение дружественных связей с Россией", говорится в заявлении Аль-Халиси, обнародованном иракской газетой "Аз-Заман".

В документе подчеркивается, что Россия "занимает позитивную позицию в решении иракского вопроса и никак не связана с деятельностью коалиционных войск в Ираке".

Российские граждане "чудом остались живы или возможно получили ранения"

Похищенные российские граждане, судя по всему, "чудом остались живы или возможно получили ранения", считают эксперты в иракской службе безопасности, анализируя детали инцидента, происшедшего в 50 км от Багдада.

В автомобиле, в котором находились трое специалистов "Интерэнергосервиса", один из которых погиб, было обнаружено 30-40 пулевых отверстий. По сведениям источника, российские граждане ехали на японском автомобиле с затемненными стеклами.

"На таких моделях, - указал он, - обычно передвигаются по городу сотрудники коалиционной администрации и, вероятно, специалистов из России приняли за граждан стран, поддерживающих США".