Главной задачей состоявшейся в пятницу в Вашингтоне встречи глав внешнеполитических ведомств стран "большой восьмерки" была подготовка "политической составляющей" предстоящего саммита лидеров этого клуба ведущих мировых держав на острове Си-Айленд 8-10 ию
Euronews
Главной задачей состоявшейся в пятницу в Вашингтоне встречи глав внешнеполитических ведомств стран "большой восьмерки" была подготовка "политической составляющей" предстоящего саммита лидеров этого клуба ведущих мировых держав на острове Си-Айленд 8-10 ию Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с российскими журналистами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главной задачей состоявшейся в пятницу в Вашингтоне встречи глав внешнеполитических ведомств стран "большой восьмерки" была подготовка "политической составляющей" предстоящего саммита лидеров этого клуба ведущих мировых держав на острове Си-Айленд 8-10 ию
Euronews
 
 
 
Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с российскими журналистами
Первый канал
 
 
 
Ранее на итоговой конференции по завершении совещания министров госсекретарь США Колин Пауэлл изложил журналистам собственное видение "позитивной повестки дня по предотвращению таких угроз, как конфликты, терроризм и нестабильность"
Euronews

Главной задачей состоявшейся в пятницу в Вашингтоне встречи глав внешнеполитических ведомств стран "большой восьмерки" была подготовка "политической составляющей" предстоящего саммита лидеров этого клуба ведущих мировых держав на острове Си-Айленд 8-10 июня, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с российскими журналистами.

Он выделил три главных вопроса, по которым лидеры "восьмерки" смогут выступить на Си- Айленде "с емкими заявлениями". Во-первых, сообщил Лавров, это - ближневосточное урегулирование.

Во-вторых, "поддержка усилий стран ближневосточного региона по модернизации своих социально- экономических систем". Наконец, руководители "группы восьми" могут высказаться о дальнейшем развитии потенциала миротворчества, особенно применительно к странам Африки, отметил глава МИД РФ.

Ранее на итоговой конференции по завершении совещания министров госсекретарь США Колин Пауэлл изложил журналистам собственное видение "позитивной повестки дня по предотвращению таких угроз, как конфликты, терроризм и нестабильность", а также по "налаживанию новых отношений с другими странами, прежде всего на Ближнем Востоке".

По словам Пауэлла, участники встречи единодушно высказались в поддержку "свободы, демократии и процветания" ближневосточных стран. Для достижения этой цели на Си-Айленде предполагается огласить новую инициативу по налаживанию "партнерства с правительствами, деловыми кругами и гражданским обществом на Ближнем Востоке" в интересах "политических, экономических и социальных реформ".

Министры разделяют убеждение в том, что такое партнерство не может быть успешным без учета "местных условий и уникального характера каждой из стран", с которыми предстоит работать, заявил госсекретарь США. В конечном счете перемены "не могут быть навязаны извне" и "будут зависеть от самих стран региона", - признал он.

Перейдя к вопросу о мирном урегулировании арабо-израильского конфликта, Пауэлл заявил, что министры "восьмерки" "вновь подтвердили решительную поддержку концепции сосуществования двух государств - Израиля и Палестины - в условиях мира и безопасности, а также работе "квартета" и его "Дорожной карте", как лучшему пути к миру". В состав "квартета" ближневосточных посредников входят Россия, США, ООН и ЕС.

Госсекретарь США сообщил, что в Си-Айленде решено выдвинуть еще одну инициативу - по "наращиванию общемирового потенциала урегулирования постконфликтных ситуаций, особенно в Африке". Инициатива будет включать три конкретных компонента: создание координационного механизма, учреждение центра подготовки кадров для национальных полицейских формирований, создание условий для тыловой и материально-технической поддержки развертывания сил в случае необходимости.

Пауэлл также отметил, что участники совещания высказались в поддержку сентябрьских выборов в Афганистане и пресечения поставок наркотиков из этой страны, обсудили проблемы распространения оружия массового поражения, в том числе в контексте ядерных программ Ирана и КНДР.

Уже по завершении пресс-конференции одна из известных американских тележурналисток поинтересовалась у госсекретаря, говорил ли он с коллегами о скандале вокруг издевательств над заключенными в багдадской тюрьме "Абу-Грейб". По словам Пауэлла, американские участники встречи откровенно признались, что сами были ошеломлены происшедшим, и их пояснения были с пониманием восприняты партнерами по "восьмерке".