Намеренное распространение опасных инфекционных заболеваний, таких как атипичная пневмония, будет караться длительными сроками тюремного заключения или даже смертной казнью
AP Photo
Намеренное распространение опасных инфекционных заболеваний, таких как атипичная пневмония, будет караться длительными сроками тюремного заключения или даже смертной казнью Об этом говорится в распространенном накануне вечером совместном заявлении Верховного народного суда и Генерального прокурора Верховной народной прокуратуры КНР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Намеренное распространение опасных инфекционных заболеваний, таких как атипичная пневмония, будет караться длительными сроками тюремного заключения или даже смертной казнью
AP Photo
 
 
 
Об этом говорится в распространенном накануне вечером совместном заявлении Верховного народного суда и Генерального прокурора Верховной народной прокуратуры КНР
Reuters
 
 
 
Все тела умерших от атипичной пневмонии в Китае подлежат обязательной кремации в специально отведенных печах. При этом церемония прощания с усопшими запрещена, а прах родственникам пока выдаваться не будет
Reuters
 
 
 
Как сообщает в среду китайское радио, такие строгие меры предпринимаются в целях "предотвращения распространения опасного инфекционного заболевания"
RTV International

Намеренное распространение опасных инфекционных заболеваний, таких как атипичная пневмония, будет караться длительными сроками тюремного заключения или даже смертной казнью.

Об этом говорится в распространенном накануне вечером совместном заявлении Верховного народного суда и Генерального прокурора Верховной народной прокуратуры КНР, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Намеренное распространение инфекционных заболеваний, создающих угрозу общественной безопасности или ведущих к серьезным ранениям, смерти, а также нанесению значительного ущерба общественной или частной собственности будет караться тюремным заключением сроком от 10 лет или смертной казнью", - говорится в документе.

Власти Китая продолжают укреплять механизм контроля и профилактики атипичной пневмонии, которая, несмотря на снижение темпов роста, продолжает распространяться по стране.

Все тела умерших от атипичной пневмонии в Китае подлежат обязательной кремации в специально отведенных печах. При этом церемония прощания с усопшими запрещена, а прах родственникам пока выдаваться не будет.

Как сообщает в среду китайское радио, такие строгие меры предпринимаются в целях "предотвращения распространения опасного инфекционного заболевания".

Кремацией тел скончавшихся от тяжелого острого респираторного синдрома в Пекине занимаются два похоронных бюро, которые находятся в пригородных районах Дасин и Чанпин. Сотрудники этих служб работают в условиях строгого карантина и носят защитные костюмы. Трупы, которые предварительно подвергаются дезинфекции, перевозятся на спецмашинах.

Атипичная пневмония в Китае унесла, по последним данным, жизни 267 человек, в том числе 139 - в столице. Общее число заболевших превышает 7 тысяч.

Число жертв атипичной пневмонии в мире достигло 587 человек

От атипичной пневмонии (SARS) в мире скончалось 587 человек, всего же в мире зарегистрировано 7628 случаев заболевания тяжким острым респираторным синдромом. Эти данные распространила в четверг Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

По данным ВОЗ, в Китае, где заболевание было обнаружено впервые, зарегистрирован 7061 случай заболевания, сообщает "Интерфакс".

В США зафиксировано 64 случая,
в Сингапуре - 205,
в Канаде - 143,
во Вьетнаме - 63,
на Филиппинах - 10,
в Италии, Монголии и Германии - по 9 случаев,
в Таиланде - 8,
в Малайзии - 7,
в Австралии - 6,
в Великобритании - 4,
в Швеции, Индии и Южной Корее - по 3 случая,
в Бразилии и Индонезии - по 2 случая,
в Румынии, Колумбии, Кувейте, Ирландии, ЮАР, Испании, Швейцарии, Болгарии, Новой Зеландии и Финляндии зарегистрировано по 1 случаю заболевания.

От вируса в Китае скончались 524 человека, в Канаде - 23 , в Сингапуре - 28 , во Вьетнаме - 5 . В Таиланде болезнь унесла 2 жизни, на Филиппинах - 2 , в Малайзии - 2 , в ЮАР - 1 .

По данным Госсанэпиднадзора Минздрава России, на территории России случаев атипичной пневмонии, по состоянию на 10 мая, не зарегистрировано.