В Чехии неизвестный террорист, угрожающий отравить цианидом пищу в ресторанах и больницах если ему не заплатят 300 млн крон (около 11 млн долларов) в среду поздно вечером сообщил полиции о том, как ему должны быть переданы деньги
ТВС
В Чехии неизвестный террорист, угрожающий отравить цианидом пищу в ресторанах и больницах если ему не заплатят 300 млн крон (около 11 млн долларов) в среду поздно вечером сообщил полиции о том, как ему должны быть переданы деньги Полиция должна срочно вложить 60 тыс. пластиковых карточек в печатающийся тираж пражской бесплатной газеты "Метро", которая появится на всех станциях столичного метро в четверг рано утром
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чехии неизвестный террорист, угрожающий отравить цианидом пищу в ресторанах и больницах если ему не заплатят 300 млн крон (около 11 млн долларов) в среду поздно вечером сообщил полиции о том, как ему должны быть переданы деньги
ТВС
 
 
 
Полиция должна срочно вложить 60 тыс. пластиковых карточек в печатающийся тираж пражской бесплатной газеты "Метро", которая появится на всех станциях столичного метро в четверг рано утром
ТВС
 
 
 
После этого преступник собирается позвонить в пресс-службу полиции, где ему сообщат ПИН-код для пользования банковской пластиковой карточкой, которую он возьмет в одном из номеров газеты
ТВС
 
 
 
9 мая этого года неизвестный террорист сообщил полиции по телефону, что он "разместил" две ампулы с цианидом в столичном районе "Прага-2". Полиция их обнаружила, специалисты провели экспертизу и подтвердили наличие в ампулах цианида
ТВС

В Чехии неизвестный террорист, угрожающий отравить цианидом пищу в ресторанах и больницах если ему не заплатят 300 млн крон (около 11 млн долларов) в среду поздно вечером сообщил полиции о том, как ему должны быть переданы деньги. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на чешский телеканал "Нова".

Террорист заявил, что хочет снимать наличные деньги в банкоматах с помощью пластиковой карты. Полиция должна срочно вложить 60 тыс. пластиковых карточек в печатающийся тираж пражской бесплатной газеты "Метро", которая появится на всех станциях столичного метро в четверг рано утром.

После этого преступник собирается позвонить в пресс-службу полиции, где ему сообщат ПИН-код для пользования банковской пластиковой карточкой, которую он возьмет в одном из номеров газеты. С помощью такой карточки из банкомата шантажист сможет ежедневно снимать 100 тыс. крон.

Пресс-секретарь полицейского президиума Бланка Косинова подтвердила телеканалу "Нова", что "преступник действительно хочет снимать деньги с помощью пластиковой карты". Полиция сейчас взвешивает, насколько предложенный террористом способ вообще технически возможен.

9 мая этого года неизвестный террорист сообщил полиции по телефону, что он "разместил" две ампулы с цианидом в столичном районе "Прага-2". "Полиция их обнаружила, специалисты провели экспертизу и подтвердили наличие в ампулах цианида", - отметила Косинова.

13 мая чешское телевидение сообщило, что теперь неизвестный вымогатель готовится отравить продукты в больницах. Подозревают, что террорист оставил несколько ампул с цианидом в пражском роддоме "У Аполинарже" прямо на кухне.

Преступник обещает выполнить свои угрозы в случае, если в четверг не получит деньги. Полиция располагает письмом террориста, которое анализируют психологи.

Министр внутренних дел Чехии Станислав Гросс заявил журналистам, что полиция с полной серьезностью подходит к данному факту. Создана специальная группа, расследующая факт вымогательства.

Согласно действующему в Чехии законодательству, преступнику, если он будет пойман и его вина будет доказана в суде, грозит наказание в виде тюремного заключения сроком от 5 до 12 лет. В случае, если в результате действий вымогателя люди будут отравлены цианидом, ему грозит 15 лет тюрьмы.